Auf die Warteliste
Strategien / Momentum / MACD Crossover ATR Bracket

MACD Crossover ATR Bracket

Die Strategie geht Long bei einer bullischen MACD-Kreuzung und Short bei einer bärischen, und kehrt jede offene Position um. Jeder Trade verwendet einen Stop bei der 14-Perioden-Average-True-Range und ein Kursziel bei der doppelten Multiplikation dieser Spanne mit 3.0.

MomentumLong & ShortSwingUSD/JPYTäglich
2.54Profit Factor
163,740Nettogewinn USD
18.01%Trefferquote
1,094Trades
-27,380Max Drawdown
150Durchschn. Trade

Bester von 4 Durchläufen. USD/JPY, Täglich, spread 1, aus Durchlauf pf:2026-10-10-USDJPY-D.tsv:15.

Einstiegsregeln, Long

  1. Das Histogramm (MACD-Linie minus Signallinie) liegt über null.

Einstiegsregeln, Short

  1. Das Histogramm liegt unter null.

Ausstiegsregeln

  1. Der Stop liegt bei der 14-Perioden-Average-True-Range vom Einstiegskurs.
  2. Das Kursziel liegt beim 3.0-fachen von 3.0-mal der 14-Perioden-Average-True-Range vom Einstiegskurs.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-10
InstrumentUSD/JPY, Täglich
Spread1 Punkt
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-10

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
USD/JPYBester DurchlaufTäglich2.54 1,09418.01163,740 USD-27,380
SilberTäglichn/a 1,01424.8533,213 USD-13,234
US-Rohöl4 Stundenn/a 1,83727.007,694 EUR-5,051
GoldTäglichn/a 1,09626.921,546 EUR-757

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// MACD Crossover ATR Bracket
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Momentum
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

myMacd = ExponentialAverage[12](close) - ExponentialAverage[26](close)
sig = ExponentialAverage[9](myMacd)
hist = myMacd - sig
myAtr = AverageTrueRange[14](close)

14 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

MACDEMAATR
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsUSD/JPY · Täglich · ältere Daten 0.00 USD

Für USD/JPY gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 12,000 Bars.

USD/JPY · Täglich

Verfügbare Bars12,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars163,740.00 USD
Netto, langer Durchlauf163,740.00 USD
Netto nur auf den älteren Daten0.00 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich MACD Crossover ATR Bracket in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 4 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war USD/JPY, Täglich, mit einem Profit Factor von 2.54 bei 1,094 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 27,380 USD, bei einem Nettoergebnis von 163,740 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Slow MACD Slope

Verwendet denselben Indikator.

6.80 PF · 7,305 Trades

Trend Surfer

Bester Durchlauf auf demselben Markt, USD/JPY.

1.04 PF · 10,813 Trades

Smoothed MACD Turn With RSI

Ebenfalls eine Momentum-Strategie.

2.60 PF · 5,812 Trades

Sie möchten Strategien, die bereits Teil eines Live-Portfolios sind? Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation