Auf die Warteliste
Strategien / Muster / Lower Low Dip Buyer

Lower Low Dip Buyer

Kauft, wenn das Tief die Tiefs der beiden vorherigen Bars unterschreitet, während der Schlusskurs über dem 20-Bar-Durchschnitt liegt. Verkauft, wenn der Schlusskurs über die Hochs der beiden vorherigen Bars steigt.

MusterNur LongSwingBrent-RohölTäglich
1.58Profit Factor
16,625Nettogewinn EUR
66.96%Trefferquote
345Trades
-2,314Max Drawdown
48.19Durchschn. Trade

Bester von 9 Durchläufen. Brent-Rohöl, Täglich, spread 3, aus Durchlauf pf:2026-10-04-BRENT-D.tsv:1.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der Schlusskurs liegt über dem einfachen 20-Bar-Durchschnitt.

Ausstiegsregeln

  1. Es wird kein Stop-Loss und kein Kursziel gesetzt, daher ist diese Bedingung der einzige Ausstieg.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentBrent Crude, Täglich
Spread3 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Brent-RohölBester DurchlaufTäglich1.58 34566.9616,625 EUR-2,314
Nikkei 225Täglich1.54 74569.8052,727 USD-9,941
US-RohölTäglich1.43 69969.3818,259 EUR-3,704
Dow JonesTäglichn/a 95569.4222,766 EUR-8,421
Nasdaq 100Täglichn/a 80064.7514,145 EUR-4,077
Dow Jones30 Min.n/a 4,85267.6013,915 EUR-4,886
FTSE 100Täglichn/a 76768.193,944 EUR-2,078
S&P 500Täglichn/a 1,05664.962,623 EUR-1,357
GoldTäglichn/a 81464.861,974 EUR-651

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Lower Low Dip Buyer
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Pattern
// Direction: Long only
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

sma = Average[20](close)

11 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

SMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsBrent-Rohöl · Täglich · ältere Daten 0.00 EUR

Für Brent-Rohöl gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 5,000 Bars.

Brent Crude · Täglich

Verfügbare Bars5,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars16,625.10 EUR
Netto, langer Durchlauf16,625.10 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Lower Low Dip Buyer in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 9 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Brent-Rohöl, Täglich, mit einem Profit Factor von 1.58 bei 345 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 2,314 EUR, bei einem Nettoergebnis von 16,625 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

Hull Trend With ADX Filter

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Brent Crude.

1.27 PF · 1,400 Trades

Reversal Pattern With EMA Trend Filter

Ebenfalls eine Muster-Strategie.

1.58 PF · 477 Trades

Erhalten Sie als Mitglied die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das ProRealAlgos-Portfolio.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation