Auf die Warteliste
Strategien / Mean Reversion / Long EMA Filtered RSI Dip

Long EMA Filtered RSI Dip

Kauft, wenn RSI(14) unter 30 fällt, während der Schlusskurs über seinem 900-Perioden-exponentiellen gleitenden Durchschnitt liegt. Schließt den Long, wenn RSI über 70 steigt oder der Schlusskurs unter diesen Durchschnitt fällt. Gehalten wird ein Kontrakt, nur Long.

Mean ReversionNur LongSwingNasdaq 1004 Stunden
1.97Profit Factor
10,551Nettogewinn EUR
66.17%Trefferquote
133Trades
-2,459Max Drawdown
79.33Durchschn. Trade

Bester von 20 Durchläufen. Nasdaq 100, 4 Stunden, spread 3, aus Durchlauf pf:2026-10-04-NAS100-4h.tsv:12.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der Schlusskurs liegt auf diesem Bar über dem 900-Perioden-EMA

Ausstiegsregeln

  1. Der Schlusskurs liegt auf diesem Bar unter dem 900-Perioden-EMA

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentNasdaq 100, 4 Stunden
Spread3 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Nasdaq 100Bester Durchlauf4 Stunden1.97 13366.1710,551 EUR-2,459
S&P 5004 Stunden1.86 11462.282,434 EUR-570
USD/JPY2 Min.n/a 43451.3867,910 USD-35,750
USD/JPY3 Min.n/a 39751.3961,460 USD-50,470
Dow JonesTäglichn/a 4665.2221,965 EUR-8,378
Nikkei 2254 Stundenn/a 7751.9520,613 USD-7,894
Silber10 Min.n/a 42049.5217,798 USD-7,452
DAX 40Täglichn/a 4362.7911,702 EUR-3,039
Silber5 Min.n/a 40248.267,998 USD-7,347
DAX 404 Stundenn/a 10556.193,597 EUR-3,154
Nasdaq 10015 Min.n/a 56952.023,206 EUR-2,667
FTSE 100Täglichn/a 3751.353,167 EUR-1,444
Nasdaq 10010 Min.n/a 51651.743,158 EUR-2,009
GBP/USD1 Stunden/a 38444.531,963 USD-1,242
Dow Jones1 Min.n/a 36547.671,907 EUR-1,879
FTSE 1001 Stunden/a 28750.871,596 EUR-1,160
S&P 50030 Min.n/a 56454.26984 EUR-404
Gold4 Stundenn/a 9748.45922 EUR-641
FTSE 1005 Min.n/a 48447.93496 EUR-401
S&P 50015 Min.n/a 56152.76494 EUR-377

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 20 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Long EMA Filtered RSI Dip
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Mean reversion
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

myRsi = RSI[14](close)
ma = ExponentialAverage[900](close)

9 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

RSIEMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsNasdaq 100 · 4 Stunden · ältere Daten 0.00 EUR

Für Nasdaq 100 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 28,000 Bars.

Nasdaq 100 · 4 Stunden

Verfügbare Bars28,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars10,551.30 EUR
Netto, langer Durchlauf10,551.30 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Long EMA Filtered RSI Dip in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 20 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Nasdaq 100, 4 Stunden, mit einem Profit Factor von 1.97 bei 133 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 2,458 EUR, bei einem Nettoergebnis von 10,551 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

Volatility Spike Regression Long

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Nasdaq 100.

1.22 PF · 1,850 Trades

Oversold Money Flow Scalp

Ebenfalls eine Mean-Reversion-Strategie.

1.97 PF · 281 Trades

Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein, um ein getestetes Portfolio statt einzelner Strategien zu handeln.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation