Auf die Warteliste
Strategien / Momentum / Linear Regression Slope Acceleration

Linear Regression Slope Acceleration

Die Strategie kauft, wenn die Steigung einer 50-Perioden-Regressionslinie positiv ist und ihre geglättete Steigungsänderung ebenfalls positiv ist, und verkauft short bei der Spiegelbedingung. Positionen werden geschlossen, wenn sich die geglättete Steigungsänderung gegen sie wendet.

MomentumLong & ShortSwingUSD/JPYTäglich
1.41Profit Factor
2,159,870Nettogewinn USD
39.64%Trefferquote
550Trades
-483,600Max Drawdown
3,927Durchschn. Trade

Bester von 7 Durchläufen. USD/JPY, Täglich, spread 1, aus Durchlauf pf:2026-10-10-USDJPY-D.tsv:6.

Einstiegsregeln, Long

  1. Die Steigung der 50-Perioden-Regressionslinie liegt über null.

Einstiegsregeln, Short

  1. Die Steigung der 50-Perioden-Regressionslinie liegt unter null.

Ausstiegsregeln

  1. Ein Short wird geschlossen, wenn der 3-Perioden-EMA der Steigungsänderung null oder darüber liegt.
  2. Ein gegenläufiger Einstieg kehrt die Position um.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-10
InstrumentUSD/JPY, Täglich
Spread1 Punkt
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-10

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
USD/JPYBester DurchlaufTäglich1.41 55039.642,159,870 USD-483,600
USD/JPY30 Min.n/a 8,26336.77405,670 USD-239,890
USD/JPY1 Stunden/a 5,74338.55301,810 USD-244,680
EUR/USDTäglichn/a 55240.76121,390 USD-59,488
SilberTäglichn/a 54333.8923,744 USD-21,835
GBP/USDTäglichn/a 61342.2517,014 USD-6,066
Gold1 Stunden/a 4,74936.26934 EUR-842

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Linear Regression Slope Acceleration
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Momentum
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

slope = LinearRegressionSlope[50](close)
accel = slope - slope[1]
sacc = ExponentialAverage[3](accel)

20 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

Lineare RegressionEMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsUSD/JPY · Täglich · ältere Daten 0.00 USD

Für USD/JPY gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 12,000 Bars.

USD/JPY · Täglich

Verfügbare Bars12,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars2,159,870.00 USD
Netto, langer Durchlauf2,159,870.00 USD
Netto nur auf den älteren Daten0.00 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Linear Regression Slope Acceleration in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 7 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war USD/JPY, Täglich, mit einem Profit Factor von 1.41 bei 550 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 483,600 USD, bei einem Nettoergebnis von 2,159,870 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Reversal Pattern With Chaikin Volatility

Verwendet denselben Indikator.

2.26 PF · 6,872 Trades

Trend Surfer

Bester Durchlauf auf demselben Markt, USD/JPY.

1.04 PF · 10,813 Trades

DEMA Spread Momentum Hold

Ebenfalls eine Momentum-Strategie.

1.41 PF · 826 Trades

Erhalten Sie als Mitglied die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das ProRealAlgos-Portfolio.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation