Auf die Warteliste
Strategien / Momentum / KST Crossover With ATR Stops

KST Crossover With ATR Stops

Die Strategie kauft, wenn die KST-Momentum-Linie ihren 9-Perioden-Durchschnitt nach oben kreuzt, der Kurs über einer 200-Perioden-Regressionslinie und dem Alligator-Kiefer liegt und der Choppiness unter 50 liegt. Ausstieg, wenn der Kurs einen Stop oder ein Kursziel erreicht, die aus dem 14-Perioden-ATR abgeleitet sind.

MomentumNur LongSwingDAX 404 Stunden
1.81Profit Factor
12,858Nettogewinn EUR
51.27%Trefferquote
236Trades
-1,656Max Drawdown
54.48Durchschn. Trade

Bester von 20 Durchläufen. DAX 40, 4 Stunden, spread 3, aus Durchlauf pf:2026-10-09-DAX40-4h.tsv:1.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der Schlusskurs liegt über der 200-Perioden-Regressionslinie und dem Alligator-Kiefer (13-Perioden-Wilder-Durchschnitt, um 8 Bars verschoben).
  2. Der 14-Perioden-Choppiness-Index liegt unter 50.

Ausstiegsregeln

  1. Die Position wird zum Marktpreis geschlossen, sobald eines der beiden Niveaus berührt wird.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-09
InstrumentDAX 40, 4 Stunden
Spread3 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-10

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
DAX 40Bester Durchlauf4 Stunden1.81 23651.2712,858 EUR-1,656
Dow JonesTäglich1.81 10451.9212,247 EUR-2,759
FTSE 1004 Stunden1.50 19848.483,968 EUR-906
DAX 4030 Min.1.19 1,25744.878,430 EUR-1,790
USD/JPY1 Stunden/a 80944.75207,940 USD-161,810
Nikkei 22515 Min.n/a 1,30645.648,795 USD-8,633
US-RohölTäglichn/a 7553.338,005 EUR-3,422
Dow Jones4 Stundenn/a 7847.447,068 EUR-3,598
DAX 40Täglichn/a 15047.335,207 EUR-1,707
DAX 401 Stunden/a 72643.253,863 EUR-2,734
Nasdaq 1001 Stunden/a 90846.813,740 EUR-2,205
DAX 4015 Min.n/a 1,24344.013,568 EUR-1,706
Brent-RohölTäglichn/a 3246.883,433 EUR-2,287
Nasdaq 100Täglichn/a 10649.063,032 EUR-1,740
US-Rohöl10 Min.n/a 1,18541.862,189 EUR-1,768
Gold4 Stundenn/a 24447.951,443 EUR-493
Gold1 Stunden/a 80243.89655 EUR-504
S&P 5004 Stundenn/a 23240.52607 EUR-487
Gold15 Min.n/a 1,08845.13551 EUR-310
S&P 500Täglichn/a 12342.28539 EUR-445

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 20 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// KST Crossover With ATR Stops
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Momentum
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE sl = 0
ONCE tp = 0

ra = 100 * (close - close[10]) / close[10]
rb = 100 * (close - close[15]) / close[15]
rc = 100 * (close - close[20]) / close[20]
rd = 100 * (close - close[30]) / close[30]
kst = Average[10](ra) + 2 * Average[10](rb) + 3 * Average[10](rc) + 4 * Average[15](rd)
sig = Average[9](kst)

jawraw = WilderAverage[13](MedianPrice)
jaw = jawraw[8]

trsum = summation[14](TR(close))
rng = highest[14](high) - lowest[14](low)
ci = 100

19 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

SMAATRLineare RegressionWilder Average
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsDAX 40 · 4 Stunden · ältere Daten 0.00 EUR

Für DAX 40 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 28,000 Bars.

DAX 40 · 4 Stunden

Verfügbare Bars28,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars12,858.10 EUR
Netto, langer Durchlauf12,858.10 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich KST Crossover With ATR Stops in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 20 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war DAX 40, 4 Stunden, mit einem Profit Factor von 1.81 bei 236 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 1,656 EUR, bei einem Nettoergebnis von 12,858 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

Heikin Ashi Color Flip

Bester Durchlauf auf demselben Markt, DAX 40.

1.12 PF · 3,692 Trades

KDJ J Line Zero Cross

Ebenfalls eine Momentum-Strategie.

1.81 PF · 429 Trades

Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein, um ein getestetes Portfolio statt einzelner Strategien zu handeln.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation