Auf die Warteliste
Strategien / Breakout / Keltner Dual Breakout SMA Exit

Keltner Dual Breakout SMA Exit

Das System kauft, wenn der Schlusskurs über ein oberes Keltner-Band kreuzt, das zugleich über einem langsameren Band liegt, und verkauft short beim Spiegel-Ausbruch. Ein Long wird geschlossen, wenn der Schlusskurs unter den 100-Perioden-SMA kreuzt, ein Short, wenn er darüber kreuzt.

BreakoutLong & ShortSwingUSD/JPYTäglich
2.48Profit Factor
3,147,460Nettogewinn USD
40.88%Trefferquote
137Trades
-341,500Max Drawdown
22,974Durchschn. Trade

Bester Durchlauf von 18. USD/JPY, Täglich, Spread 1, aus Durchlauf pf:2026-10-10-USDJPY-D.tsv:7.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der Schlusskurs liegt über dem langsameren oberen Band, EMA(100) plus dem 2-fachen ATR(10).
  2. Ein Long-Signal kehrt einen offenen Short um.

Einstiegsregeln, Short

  1. Der Schlusskurs liegt unter dem langsameren unteren Band, EMA(100) minus dem 2-fachen ATR(10).
  2. Ein Short-Signal kehrt einen offenen Long um.

Ausstiegsregeln

  1. Ein Short wird geschlossen, wenn der Schlusskurs über den 100-Perioden-SMA kreuzt, sofern auf diesem Bar kein Umkehrsignal ausgelöst wird.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-10
InstrumentUSD/JPY, Täglich
Spread1 Punkt
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-10

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
USD/JPYBester DurchlaufTäglich2.48 13740.883,147,460 USD-341,500
USD/JPY30 Min.n/a 2,14333.69475,560 USD-206,790
USD/JPY15 Min.n/a 2,12432.63458,310 USD-169,190
USD/JPY10 Min.n/a 2,26430.30305,080 USD-146,000
EUR/USDTäglichn/a 14241.55113,977 USD-55,905
Nikkei 225Täglichn/a 13337.5951,917 USD-17,105
Silber4 Stundenn/a 34735.7330,984 USD-28,820
Nikkei 2251 Stunden/a 1,17331.8016,988 USD-9,656
GBP/USDTäglichn/a 15536.1316,922 USD-4,874
Nikkei 2253 Min.n/a 2,31430.3411,117 USD-7,822
Nikkei 2252 Min.n/a 2,38028.9110,855 USD-7,719
Nasdaq 100Täglichn/a 12938.769,288 EUR-4,581
GoldTäglichn/a 16434.762,260 EUR-1,262
Gold30 Min.n/a 2,18633.991,674 EUR-1,145
Gold15 Min.n/a 2,17429.351,357 EUR-955
Gold10 Min.n/a 2,22028.381,323 EUR-1,130
Gold4 Stundenn/a 36933.061,315 EUR-847
Gold5 Min.n/a 2,17829.291,046 EUR-783

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 18 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Keltner Dual Breakout SMA Exit
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Breakout
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

myAtr = AverageTrueRange[10](close)
basef = ExponentialAverage[20](close)
upf = basef + 2.0 * myAtr
lof = basef - 2.0 * myAtr
bases = ExponentialAverage[100](close)
ups = bases + 2.0 * myAtr
los = bases - 2.0 * myAtr
ma = Average[100](close)

19 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

Keltner ChannelEMAATRSMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsUSD/JPY · Täglich · ältere Daten 10.00 USD

Für USD/JPY gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 12,000 Bars.

USD/JPY · Täglich

Verfügbare Bars12,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars3,147,460.00 USD
Netto, langer Durchlauf3,147,470.00 USD
Netto nur auf den älteren Daten10.00 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Keltner Dual Breakout SMA Exit in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 18 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war USD/JPY, Täglich, mit einem Profit Factor von 2.48 bei 137 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 341,500 USD, bei einem Nettoergebnis von 3,147,460 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

EMA 8 21 RSI Filtered Bracket

Bester Durchlauf auf demselben Markt, USD/JPY.

1.09 PF · 6,194 Trades

Two-Day Range Midline Cross

Ebenfalls eine Breakout-Strategie.

2.52 PF · 114 Trades

Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein, um ein getestetes Portfolio statt einzelner Strategien zu handeln.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation