Auf die Warteliste
Strategien / Momentum / KDJ J Line Trend Long

KDJ J Line Trend Long

Das System kauft, wenn die J-Linie die D-Linie nach oben kreuzt und der Schlusskurs über dem 200-Perioden-SMA liegt. Es verkauft, wenn D über J kreuzt oder der Schlusskurs unter den SMA fällt, mit einem Stop 2 % unter dem Einstieg und einem Kursziel 20 % darüber.

MomentumNur LongIntradayEUR/USD2 Min.
3.77Profit Factor
431,158Nettogewinn USD
23.69%Trefferquote
3,892Trades
-46,093Max Drawdown
111Durchschn. Trade

Bester von 23 Durchläufen. EUR/USD, 2 Min., spread 1, aus Durchlauf pf:2026-10-10-EURUSD-2m.tsv:1.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der Schlusskurs liegt über dem einfachen gleitenden Durchschnitt über 200 Perioden.
  2. Es ist bereits eine Long-Position offen.

Ausstiegsregeln

  1. Der Schlusskurs fällt unter den einfachen 200-Perioden-Durchschnitt.
  2. Ein Stop liegt 2 % unter dem Ausführungskurs, ein Kursziel 20 % darüber.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-10
InstrumentEUR/USD, 2 Minuten
Spread1 Punkt
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-10

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
EUR/USDBester Durchlauf2 Min.3.77 3,89223.69431,158 USD-46,093
EUR/USD3 Min.3.46 3,86725.78467,702 USD-31,433
EUR/USD5 Min.2.77 3,85125.86311,876 USD-35,236
GoldTäglich2.05 29435.712,995 EUR-634
EUR/USD10 Min.1.88 3,80128.15199,751 USD-44,980
USD/JPYTäglich1.65 23837.391,314,480 USD-312,210
Gold4 Stunden1.54 66639.342,622 EUR-466
USD/JPY1 Stunden/a 2,80735.23416,220 USD-173,090
USD/JPY30 Min.n/a 4,03234.00400,860 USD-108,370
USD/JPY4 Stundenn/a 69439.34281,090 USD-135,860
EUR/USD15 Min.n/a 3,74529.72155,757 USD-41,025
EUR/USDTäglichn/a 23839.0874,825 USD-29,373
EUR/USD4 Stundenn/a 79837.3461,660 USD-15,952
EUR/USD1 Stunden/a 3,31434.3747,633 USD-41,753
Silber4 Stundenn/a 56936.2031,740 USD-8,285
Nikkei 2254 Stundenn/a 59836.9619,740 USD-7,818
SilberTäglichn/a 21024.7616,462 USD-5,833
Nikkei 225Täglichn/a 26534.7212,531 USD-10,031
GBP/USDTäglichn/a 26940.157,290 USD-4,067
DAX 40Täglichn/a 41739.816,383 EUR-3,884
Nasdaq 1004 Stundenn/a 79138.944,553 EUR-2,822
Brent-RohölTäglichn/a 9834.693,494 EUR-2,096
Gold1 Stunden/a 2,53433.981,551 EUR-492

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 23 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// KDJ J Line Trend Long
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Momentum
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 2 minutes
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE myK = 0
ONCE myD = 0

ma = Average[200](close)
hh = highest[14](high)
ll = lowest[14](low)

24 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

SMAStochastic
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsEUR/USD · 2 Min. · ältere Daten 246,741.00 USD

Im langen Durchlauf mit 996,000 Bars lag das Nettoergebnis bei 677,899 USD, gegenüber 431,158 USD im Standarddurchlauf mit 200,000 Bars. Die älteren Daten allein ergaben 246,741 USD.

EUR/USD · 2 Min.

Verfügbare Bars996,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars431,158.00 USD
Netto, langer Durchlauf677,899.00 USD
Netto nur auf den älteren Daten246,741.00 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich KDJ J Line Trend Long in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 23 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war EUR/USD, 2 Minuten, mit einem Profit Factor von 3.77 bei 3,892 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 46,093 USD, bei einem Nettoergebnis von 431,158 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

Slow MACD Slope

Bester Durchlauf auf demselben Markt, EUR/USD.

6.80 PF · 7,305 Trades

Typical Price RSI Trend Filter

Ebenfalls eine Momentum-Strategie.

3.83 PF · 103 Trades

Sie möchten Strategien, die bereits Teil eines Live-Portfolios sind? Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation