Auf die Warteliste
Strategien / Mean Reversion / KAMA Trend Pullback Long

KAMA Trend Pullback Long

Das System kauft 1 Kontrakt bei einem Rücksetzer in einem Aufwärtstrend, wenn der Kurs über einem langsamen adaptiven Durchschnitt liegt und RSI und CCI überverkauft sind. Es steigt aus, wenn die Momentum-Richtung positiv wird und der Kurs unter den Parabolic SAR fällt, oder bei einem Kursziel von 100 %.

Mean ReversionNur LongSwingDow Jones1 Stunde
1.84Profit Factor
16,255Nettogewinn EUR
65.49%Trefferquote
142Trades
-3,874Max Drawdown
114Durchschn. Trade

Bester von 28 Durchläufen. Dow Jones, 1 Stunde, spread 3, aus Durchlauf pf:2026-10-05-DOW30-1h.tsv:1.

Einstiegsregeln, Long

  1. Bei flat wird 1 Kontrakt zum Marktpreis gekauft, wenn OHLC4 (der Durchschnitt aus Eröffnung, Hoch, Tief und Schluss) über dem 200-Perioden-KAMA liegt.
  2. OHLC4 muss außerdem über dem Parabolic SAR liegen, der mit 0.02, 0.02 und 0.2 eingestellt ist.
  3. Der Schlusskurs liegt unter dem 5-Perioden-KAMA.
  4. Der 5-Perioden-CCI liegt unter -100.

Ausstiegsregeln

  1. OHLC4 liegt auf demselben Bar ebenfalls unter dem Parabolic SAR, und der Trade wird zum Marktpreis geschlossen.
  2. Ein Kursziel 100 % über dem Einstiegskurs schließt den Trade.
  3. Es gibt keinen Stop Loss.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentDow Jones, 1 Stunde
Spread3 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Dow JonesBester Durchlauf1 Stunde1.84 14265.4916,255 EUR-3,874
Silber30 Min.1.53 73052.6034,788 USD-7,311
USD/JPY15 Min.n/a 74658.04269,430 USD-141,550
USD/JPY10 Min.n/a 73757.39249,880 USD-156,880
USD/JPY3 Min.n/a 67355.72145,870 USD-68,920
USD/JPY5 Min.n/a 73457.90100,140 USD-95,890
Dow JonesTäglichn/a 4087.5031,234 EUR-11,142
Silber4 Stundenn/a 9555.7922,337 USD-4,871
Nasdaq 100Täglichn/a 4372.0917,549 EUR-5,420
DAX 40Täglichn/a 4564.4413,548 EUR-6,382
Nasdaq 1004 Stundenn/a 13971.2211,385 EUR-3,710
DAX 404 Stundenn/a 11962.188,818 EUR-3,750
Nasdaq 10030 Min.n/a 74553.568,018 EUR-5,532
US-RohölTäglichn/a 2871.437,734 EUR-3,826
Dow Jones3 Min.n/a 66358.225,681 EUR-3,206
DAX 401 Stunden/a 42255.215,464 EUR-3,530
Nasdaq 1005 Min.n/a 65756.774,825 EUR-2,869
DAX 4015 Min.n/a 77156.683,389 EUR-2,883
Brent-Rohöl1 Min.n/a 65452.912,922 EUR-1,473
FTSE 10030 Min.n/a 77656.442,838 EUR-2,577
S&P 500Täglichn/a 4877.082,708 EUR-1,518
US-Rohöl3 Min.n/a 63053.972,384 EUR-2,252
S&P 5004 Stundenn/a 13865.221,929 EUR-637
S&P 50015 Min.n/a 77556.651,425 EUR-762
Gold3 Min.n/a 59956.431,168 EUR-715
Gold1 Stunden/a 50656.72994 EUR-993
GoldTäglichn/a 4346.51803 EUR-432
S&P 5001 Min.n/a 63754.95613 EUR-251

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 28 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// KAMA Trend Pullback Long
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Mean reversion
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 1 hour
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE kamas = 0
ONCE kamal = 0

ohlc = TotalPrice
diff = abs(close - close[1])
fastsc = 2 / 3
slowsc = 2 / 31

61 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

KAMAParabolic SARRSICCI
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsDow Jones · 1 Stunde · ältere Daten 0.00 EUR

Für Dow Jones gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 37,000 Bars.

Dow Jones · 1 Stunde

Verfügbare Bars37,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars16,255.40 EUR
Netto, langer Durchlauf16,255.40 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich KAMA Trend Pullback Long in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 28 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Dow Jones, 1 Stunde, mit einem Profit Factor von 1.84 bei 142 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 3,874 EUR, bei einem Nettoergebnis von 16,255 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

Turtle Trade

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Dow Jones.

2.42 PF · 6,324 Trades

MACD Exhaustion Reversal (long and short)

Ebenfalls eine Mean-Reversion-Strategie.

1.84 PF · 70 Trades

Sehen Sie, wie ProRealAlgos Strategien wie diese zu einem automatisierten Portfolio kombiniert.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation