Auf die Warteliste
Strategien / Breakout / Higher Low Lower High Breakout

Higher Low Lower High Breakout

Die Strategie kauft, wenn ein höheres Pivot-Tief entsteht und der Schlusskurs über das letzte Pivot-Hoch ausbricht, und verkauft short beim gespiegelten Muster. Stops liegen 3 % vom Einstieg entfernt, Ziele 6 % vom Einstieg.

BreakoutLong & ShortSwingEUR/USDTäglich
1.71Profit Factor
157,281Nettogewinn USD
45.57%Trefferquote
158Trades
-32,434Max Drawdown
995Durchschn. Trade

Bester von 15 Durchläufen. EUR/USD, Täglich, spread 1, aus Durchlauf pf:2026-10-11-EURUSD-D.tsv:1.

Einstiegsregeln, Long

  1. Pivots verwenden 5 Bars auf jeder Seite und werden 5 Bars verzögert bestätigt.
  2. Nach einem long-Signal löst kein neuer long aus, bis ein short-Signal ausgelöst hat.

Einstiegsregeln, Short

  1. Das letzte Pivot-Hoch liegt unter dem davor, und der Schlusskurs liegt unter dem letzten Pivot-Tief.

Ausstiegsregeln

  1. Ein Gegensignal kehrt die Position um.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-11
InstrumentEUR/USD, Täglich
Spread1 Punkt
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-11

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
EUR/USDBester DurchlaufTäglich1.71 15845.57157,281 USD-32,434
USD/JPYTäglichn/a 17340.461,394,590 USD-535,670
USD/JPY5 Min.n/a 2,55137.48240,670 USD-148,700
Nikkei 22530 Min.n/a 2,43537.9519,148 USD-18,551
Nikkei 225Täglichn/a 15337.2514,924 USD-7,387
Dow JonesTäglichn/a 18235.7114,279 EUR-6,463
GBP/USD1 Stunden/a 2,41438.827,213 USD-6,078
US-Rohöl1 Stunden/a 1,25736.446,444 EUR-3,931
Brent-RohölTäglichn/a 6944.933,907 EUR-3,524
Gold30 Min.n/a 2,66239.182,456 EUR-1,414
Gold15 Min.n/a 2,54935.111,904 EUR-815
Gold1 Stunden/a 1,72337.961,413 EUR-1,074
Gold4 Stundenn/a 41537.591,093 EUR-685
Gold5 Min.n/a 2,39837.70967 EUR-942
GoldTäglichn/a 17233.14803 EUR-355

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 15 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Higher Low Lower High Breakout
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Breakout
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE lowa = 0
ONCE lowb = 0
ONCE higha = 0
ONCE highb = 0
ONCE nlow = 0
ONCE nhigh = 0
ONCE longtrig = 0
ONCE shorttrig = 0

llw = lowest[5](low)
hhw = highest[5](high)

43 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsEUR/USD · Täglich · ältere Daten 0.00 USD

Für EUR/USD gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 12,000 Bars.

EUR/USD · Täglich

Verfügbare Bars12,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars157,281.00 USD
Netto, langer Durchlauf157,281.00 USD
Netto nur auf den älteren Daten0.00 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Higher Low Lower High Breakout in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 15 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war EUR/USD, Täglich, mit einem Profit Factor von 1.71 bei 158 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 32,434 USD, bei einem Nettoergebnis von 157,281 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Slow MACD Slope

Bester Durchlauf auf demselben Markt, EUR/USD.

6.80 PF · 7,305 Trades

Fractal Breakout

Ebenfalls eine Breakout-Strategie.

1.71 PF · 235 Trades

Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein, um ein getestetes Portfolio statt einzelner Strategien zu handeln.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation