Auf die Warteliste
Strategien / Trend / Follow Line Cycle Confirmation

Follow Line Cycle Confirmation

Das System steigt ein, wenn eine nachlaufende Linie die Richtung wechselt und mindestens zwei von drei Filtern übereinstimmen: eine Zyklus-Messung im Schaff-Stil, MACD-Momentum und der 200er-EMA. Jeder Trade hat einen stop beim 1.5-fachen ATR(14) und ein Ziel beim 3-fachen ATR(14).

TrendLong & ShortSwingDow JonesTäglich
1.51Profit Factor
13,081Nettogewinn EUR
38.07%Trefferquote
197Trades
-2,838Max Drawdown
66.40Durchschn. Trade

Bester von 11 Durchläufen. Dow Jones, Täglich, spread 3, aus Durchlauf pf:2026-10-05-DOW30-D.tsv:17.

Einstiegsregeln, Long

  1. Die Zykluslinie dreht nach oben, während sie unter 25 liegt.
  2. Die MACD-Linie kreuzt ihre 9er-Signallinie nach oben, oder das Histogramm steigt.
  3. Der Schlusskurs liegt über dem EMA mit 200 Perioden.
  4. Vor dem Einstieg müssen mindestens zwei der drei obigen Filter übereinstimmen.

Einstiegsregeln, Short

  1. Die Zykluslinie dreht nach unten, während sie über 75 liegt.
  2. Die MACD-Linie kreuzt ihre 9er-Signallinie nach unten, oder das Histogramm fällt.
  3. Der Schlusskurs liegt unter dem 200er-EMA.
  4. Vor dem Einstieg müssen mindestens zwei der drei obigen Filter übereinstimmen.

Ausstiegsregeln

  1. Das take profit liegt beim 3-fachen ATR(14) vom Einstieg entfernt und schließt den Trade.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentDow Jones, Täglich
Spread3 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Dow JonesBester DurchlaufTäglich1.51 19738.0713,081 EUR-2,838
S&P 5004 Stunden1.30 45238.051,908 EUR-445
Nikkei 225Täglichn/a 16738.3210,170 USD-7,462
Dow Jones1 Stunden/a 48634.367,075 EUR-4,716
Nikkei 2254 Stundenn/a 35135.046,904 USD-4,878
Dow Jones4 Stundenn/a 14238.036,368 EUR-4,027
USD/JPYTäglichn/a 18133.154,300 USD-3,420
US-Rohöl1 Stunden/a 1,10533.034,023 EUR-2,893
Nasdaq 100Täglichn/a 15932.702,935 EUR-2,064
Gold4 Stundenn/a 40435.40705 EUR-347
GoldTäglichn/a 20936.36328 EUR-292

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 11 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Follow Line Cycle Confirmation
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE tline = 0
ONCE flitrend = 0
ONCE kone = 0
ONCE done = 0
ONCE ktwo = 0
ONCE stc = 0
ONCE stcinit = 0

basis = Average[21](close)
dev = STD[21](close) * 1.0
fliatr = AverageTrueRange[5](close)
flisig = 0

94 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

Bollinger BandsATRMACDEMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsDow Jones · Täglich · ältere Daten 0.00 EUR

Für Dow Jones gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 14,000 Bars.

Dow Jones · Täglich

Verfügbare Bars14,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars13,080.70 EUR
Netto, langer Durchlauf13,080.70 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Follow Line Cycle Confirmation in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 11 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Dow Jones, Täglich, mit einem Profit Factor von 1.51 bei 197 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 2,838 EUR, bei einem Nettoergebnis von 13,081 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Slow MACD Slope

Verwendet denselben Indikator.

6.80 PF · 7,305 Trades

Turtle Trade

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Dow Jones.

2.42 PF · 6,324 Trades

EMA Pullback Trend Continuation (long and short)

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.51 PF · 87 Trades

Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein, um ein getestetes Portfolio statt einzelner Strategien zu handeln.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation