Auf die Warteliste
Strategien / Trend / Fast EMA Crossover With Stop

Fast EMA Crossover With Stop

Diese Idee kauft, wenn ein 5er-EMA einen 13er-EMA nach oben kreuzt, und verkauft short bei der gegenläufigen Kreuzung. Jeder Trade hat einen stop von 1 % vom Schlusskurs des Signal-Bars, und jede gegenläufige Kreuzung kehrt die Position um.

TrendLong & ShortSwingUSD/JPYTäglich
12.33Profit Factor
1,518,750Nettogewinn USD
1.88%Trefferquote
1,009Trades
-119,470Max Drawdown
1,505Durchschn. Trade

Bester Durchlauf von 3. USD/JPY, Täglich, Spread 1, aus Durchlauf pf:2026-10-04-USDJPY-D.tsv:7.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der 5er-EMA kreuzt den 13er-EMA nach oben.

Einstiegsregeln, Short

  1. Der 5er-EMA kreuzt den 13er-EMA nach unten.

Ausstiegsregeln

  1. Ein stop von 1 % des Schlusskurses des Signal-Bars vom Einstiegspreis schützt jeden Trade.
  2. Es ist kein Ziel programmiert.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentUSD/JPY, Täglich
Spread1 Punkt
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
USD/JPYBester DurchlaufTäglich12.33 1,0091.881,518,750 USD-119,470
Brent-RohölTäglichn/a 38614.2521,466 EUR-9,663
Gold4 Stundenn/a 2,35128.331,927 EUR-1,493

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Fast EMA Crossover With Stop
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE ready = 0

fast = ExponentialAverage[5](close)
slow = ExponentialAverage[13](close)
stopdist = close * 0.01

15 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

EMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsUSD/JPY · Täglich · ältere Daten 0.00 USD

Für USD/JPY gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 12,000 Bars.

USD/JPY · Täglich

Verfügbare Bars12,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars1,518,750.00 USD
Netto, langer Durchlauf1,518,750.00 USD
Netto nur auf den älteren Daten0.00 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Fast EMA Crossover With Stop in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 3 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war USD/JPY, Täglich, mit einem Profit Factor von 12.33 bei 1,009 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 119,470 USD, bei einem Nettoergebnis von 1,518,750 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Reversal Pattern With Chaikin Volatility

Verwendet denselben Indikator.

2.26 PF · 6,872 Trades

Trend Surfer

Bester Durchlauf auf demselben Markt, USD/JPY.

1.04 PF · 10,813 Trades

Long-Term Moving Average Cross

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

12.31 PF · 61 Trades

Erhalten Sie als Mitglied die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das ProRealAlgos-Portfolio.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation