Auf die Warteliste
Strategien / Trend / EMA Pullback Continuation ATR Bracket

EMA Pullback Continuation ATR Bracket

Die Strategie kauft, wenn der Schlusskurs in einem Aufwärtstrend auf den 50er-EMA zurückfällt und ihn nach oben kreuzt. Sie verkauft short bei dem gespiegelten Setup, mit ATR-basierten stops und Zielen.

TrendLong & ShortSwingSilber4 Stunden
5.72Profit Factor
390,444Nettogewinn USD
15.51%Trefferquote
877Trades
-24,640Max Drawdown
445Durchschn. Trade

Bester von 13 Durchläufen. Silber, 4 Stunden, spread 2, aus Durchlauf pf:2026-10-10-SILVER-4h.tsv:1.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der 50er-EMA liegt über dem 200er-EMA, und der Schlusskurs liegt über dem 200er-EMA

Einstiegsregeln, Short

  1. Der 50er-EMA liegt unter dem 200er-EMA, und der Schlusskurs liegt unter dem 200er-EMA

Ausstiegsregeln

  1. Das Ziel liegt beim 5.0-fachen des 14er-ATR vom Fill-Preis entfernt
  2. Ein Signal in dieselbe Richtung während eines Trades setzt stop und Ziel auf die neuen Signalniveaus zurück

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-10
InstrumentSilver, 4 Stunden
Spread2 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-10

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
SilberBester Durchlauf4 Stunden5.72 87715.51390,444 USD-24,640
S&P 500Täglich1.49 42522.822,638 EUR-574
Silber1 Stunden/a 3,45415.63139,882 USD-42,066
USD/JPYTäglichn/a 50320.0830,930 USD-15,960
Nikkei 225Täglichn/a 26426.5224,238 USD-10,383
Dow JonesTäglichn/a 35324.6512,265 EUR-8,820
US-RohölTäglichn/a 29526.108,583 EUR-5,824
Nasdaq 100Täglichn/a 32220.197,741 EUR-5,049
Dow Jones4 Stundenn/a 27521.827,220 EUR-4,290
Nasdaq 1004 Stundenn/a 85419.566,878 EUR-4,941
S&P 5004 Stundenn/a 88721.201,111 EUR-841
Gold4 Stundenn/a 83519.521,001 EUR-515
GoldTäglichn/a 35725.49662 EUR-576

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 13 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// EMA Pullback Continuation ATR Bracket
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

emaf = ExponentialAverage[50](close)
emas = ExponentialAverage[200](close)
myAtr = AverageTrueRange[14](close)

27 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

EMAATR
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsS&P 500 · Täglich · ältere Daten 63.40 EUR

Für S&P 500 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 14,000 Bars.

S&P 500 · Täglich

Verfügbare Bars14,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars2,637.68 EUR
Netto, langer Durchlauf2,701.08 EUR
Netto nur auf den älteren Daten63.40 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich EMA Pullback Continuation ATR Bracket in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 13 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Silber, 4 Stunden, mit einem Profit Factor von 5.72 bei 877 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 24,640 USD, bei einem Nettoergebnis von 390,444 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Reversal Pattern With Chaikin Volatility

Verwendet denselben Indikator.

2.26 PF · 6,872 Trades

SMA Crossover With RSI Exit

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Silver.

2.13 PF · 8,999 Trades

Reversal Pattern With Directional Trend Index

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

5.88 PF · 1,144 Trades

Erhalten Sie als Mitglied die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das ProRealAlgos-Portfolio.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation