Auf die Warteliste
Strategien / Trend / EMA Crossover With ATR Stops

EMA Crossover With ATR Stops

Kauft, wenn der 21-Bar-EMA den 50-Bar-EMA nach oben kreuzt, und verkauft leer, wenn er nach unten kreuzt. Jeder Trade hat einen Stop beim 2-fachen ATR(14) vom Einstieg und ein Ziel im doppelten dieses Abstands.

TrendLong & ShortSwingUSD/JPYTäglich
1.60Profit Factor
16,320Nettogewinn USD
41.89%Trefferquote
222Trades
-2,160Max Drawdown
73.51Durchschn. Trade

Bester von 6 Durchläufen. USD/JPY, Täglich, spread 1, aus Durchlauf pf:2026-10-05-USDJPY-D.tsv:2.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der 21-Bar-EMA kreuzt den 50-Bar-EMA nach oben.

Einstiegsregeln, Short

  1. Der 21-Bar-EMA kreuzt den 50-Bar-EMA nach unten.

Ausstiegsregeln

  1. Ein Stop Loss beim 2-fachen ATR(14) vom Einstieg schließt den Trade.
  2. Ein Ziel im doppelten dieses Abstands vom Einstieg schließt den Trade.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentUSD/JPY, Täglich
Spread1 Punkt
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
USD/JPYBester DurchlaufTäglich1.60 22241.8916,320 USD-2,160
US-RohölTäglich1.52 20240.1014,776 EUR-3,021
Nikkei 2254 Stundenn/a 46833.1212,376 USD-9,802
Brent-RohölTäglichn/a 8944.9411,675 EUR-3,440
Nasdaq 100Täglichn/a 18834.047,600 EUR-4,364
Nasdaq 1001 Stunden/a 2,19929.656,121 EUR-3,983

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// EMA Crossover With ATR Stops
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

fast = ExponentialAverage[21](close)
slow = ExponentialAverage[50](close)
myAtr = AverageTrueRange[14](close)
dist = 2 * myAtr

13 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

EMAATR
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsUSD/JPY · Täglich · ältere Daten 0.00 USD

Für USD/JPY gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 12,000 Bars.

USD/JPY · Täglich

Verfügbare Bars12,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars16,320.00 USD
Netto, langer Durchlauf16,320.00 USD
Netto nur auf den älteren Daten0.00 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich EMA Crossover With ATR Stops in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 6 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war USD/JPY, Täglich, mit einem Profit Factor von 1.60 bei 222 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 2,160 USD, bei einem Nettoergebnis von 16,320 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Reversal Pattern With Chaikin Volatility

Verwendet denselben Indikator.

2.26 PF · 6,872 Trades

Trend Surfer

Bester Durchlauf auf demselben Markt, USD/JPY.

1.04 PF · 10,813 Trades

EMA Ribbon Slope Alignment

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.60 PF · 161 Trades

Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein, um ein getestetes Portfolio statt einzelner Strategien zu handeln.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation