Auf die Warteliste
Strategien / Trend / EMA Crossover Long

EMA Crossover Long

Die Idee kauft, wenn ein 13-Perioden-EMA auf oder über einen 34-Perioden-EMA steigt. Sie verkauft die Long-Position, wenn der 34-Perioden-EMA über den 13-Perioden-EMA steigt.

TrendNur LongSwingNasdaq 100Täglich
2.61Profit Factor
20,628Nettogewinn EUR
42.68%Trefferquote
157Trades
-3,419Max Drawdown
131Durchschn. Trade

Bester von 33 Durchläufen. Nasdaq 100, Täglich, spread 3, aus Durchlauf pf:2026-10-04-NAS100-D.tsv:4.

Einstiegsregeln, Long

  1. Keine Long-Position ist offen.

Ausstiegsregeln

  1. Der 34-Perioden-EMA liegt über dem 13-Perioden-EMA und schließt die Long-Position.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentNasdaq 100, Täglich
Spread3 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Nasdaq 100Bester DurchlaufTäglich2.61 15742.6820,628 EUR-3,419
S&P 500Täglich2.31 20837.024,484 EUR-615
Dow JonesTäglich2.15 20536.1029,205 EUR-5,422
USD/JPYTäglichn/a 17534.861,343,810 USD-413,850
USD/JPY30 Min.n/a 2,78830.20688,870 USD-192,500
USD/JPY1 Stunden/a 1,99931.37402,910 USD-296,960
USD/JPY10 Min.n/a 2,93629.12287,630 USD-173,280
USD/JPY15 Min.n/a 2,91528.37162,920 USD-144,160
EUR/USDTäglichn/a 17036.4780,993 USD-53,104
Nikkei 225Täglichn/a 15834.8147,922 USD-12,665
Nikkei 2254 Stundenn/a 38234.8227,720 USD-10,321
Nikkei 2251 Stunden/a 1,44631.1918,209 USD-9,845
Nikkei 2253 Min.n/a 2,82828.6113,896 USD-8,296
DAX 40Täglichn/a 20135.8212,886 EUR-3,761
DAX 4030 Min.n/a 2,78531.4912,404 EUR-3,426
Dow Jones4 Stundenn/a 15635.9012,047 EUR-6,232
Dow Jones30 Min.n/a 1,14030.8811,989 EUR-7,410
Nasdaq 10030 Min.n/a 2,77431.7610,689 EUR-3,615
Nasdaq 1004 Stundenn/a 47337.0010,335 EUR-5,461
US-RohölTäglichn/a 16640.9610,278 EUR-8,517
Nasdaq 1001 Stunden/a 1,69632.849,768 EUR-4,267
Brent-RohölTäglichn/a 7439.199,501 EUR-7,641
DAX 401 Stunden/a 1,59732.448,450 EUR-4,185
DAX 404 Stundenn/a 45931.156,355 EUR-3,953
Nasdaq 10015 Min.n/a 2,83029.895,512 EUR-4,216
Brent-Rohöl1 Stunden/a 89032.585,255 EUR-4,726
Nasdaq 1005 Min.n/a 2,82329.444,777 EUR-4,074
GoldTäglichn/a 19831.823,251 EUR-930
Gold4 Stundenn/a 43233.102,996 EUR-1,297
S&P 5004 Stundenn/a 45337.532,939 EUR-919
Gold30 Min.n/a 2,82729.542,750 EUR-814
Gold1 Stunden/a 1,66931.042,578 EUR-1,130
Gold5 Min.n/a 2,97527.93747 EUR-640

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 33 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// EMA Crossover Long
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long only
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

short = ExponentialAverage[13](close)
long = ExponentialAverage[34](close)

13 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

EMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsNasdaq 100 · Täglich · ältere Daten 212.30 EUR

Für Nasdaq 100 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 10,000 Bars.

Nasdaq 100 · Täglich

Verfügbare Bars10,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars20,628.10 EUR
Netto, langer Durchlauf20,840.40 EUR
Netto nur auf den älteren Daten212.30 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich EMA Crossover Long in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 33 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Nasdaq 100, Täglich, mit einem Profit Factor von 2.61 bei 157 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 3,418 EUR, bei einem Nettoergebnis von 20,628 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Reversal Pattern With Chaikin Volatility

Verwendet denselben Indikator.

2.26 PF · 6,872 Trades

Volatility Spike Regression Long

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Nasdaq 100.

1.22 PF · 1,850 Trades

Reversal Pattern With Commodity Selection Index

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

2.63 PF · 5,528 Trades

Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein, um ein getestetes Portfolio statt einzelner Strategien zu handeln.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation