Auf die Warteliste
Strategien / Trend / EMA Cross With MACD Filter

EMA Cross With MACD Filter

Diese Idee handelt EMA-Kreuzungen, die mit dem MACD-Histogramm und einem mittleren RSI übereinstimmen. Jeder Trade nutzt einen festen Stop jenseits des 50-Bar-Extremwerts und ein Ziel im Abstand des 1.618-fachen der 50-Bar-Spanne.

TrendLong & ShortSwingUSD/JPYTäglich
1.80Profit Factor
126,780Nettogewinn USD
32.46%Trefferquote
496Trades
-17,210Max Drawdown
256Durchschn. Trade

Bester von 12 Durchläufen. USD/JPY, Täglich, spread 1, aus Durchlauf pf:2026-10-11-USDJPY-D.tsv:2.

Einstiegsregeln, Long

  1. Das MACD-Histogramm liegt über null, und die MACD-Linie liegt über ihrer 9-Perioden-Signallinie.
  2. RSI(14) liegt zwischen 40 und 75.
  3. Der Stop liegt 0.2 % unter dem 50-Bar-Tief und damit unter dem Schlusskurs, das Ziel liegt über dem Schlusskurs.

Einstiegsregeln, Short

  1. Das MACD-Histogramm liegt unter null, und die MACD-Linie liegt unter ihrer 9-Perioden-Signallinie.
  2. RSI(14) liegt zwischen 25 und 60.
  3. Der Stop liegt 0.2 % über dem 50-Bar-Hoch und damit über dem Schlusskurs, das Ziel liegt unter dem Schlusskurs.

Ausstiegsregeln

  1. Das Ziel liegt bei Long-Positionen beim 50-Bar-Hoch plus dem 1.618-fachen der 50-Bar-Spanne, bei Short-Positionen beim 50-Bar-Tief minus dem 1.618-fachen der Spanne.
  2. Ein Gegensignal schließt den Trade und kehrt ihn um.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-11
InstrumentUSD/JPY, Täglich
Spread1 Punkt
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-11

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
USD/JPYBester DurchlaufTäglich1.80 49632.46126,780 USD-17,210
Silber4 Stundenn/a 1,05831.5737,221 USD-19,883
Nikkei 225Täglichn/a 37537.0725,151 USD-24,246
Dow Jones4 Stundenn/a 34836.4920,894 EUR-9,750
Nasdaq 100Täglichn/a 36033.3317,235 EUR-5,452
Brent-Rohöl1 Stunden/a 2,03834.5914,162 EUR-4,095
US-Rohöl1 Stunden/a 2,90434.958,267 EUR-5,271
DAX 4030 Min.n/a 6,45232.957,903 EUR-5,989
Gold4 Stundenn/a 1,02034.713,207 EUR-885
GoldTäglichn/a 45134.812,538 EUR-809
Gold1 Stunden/a 3,88132.961,869 EUR-741
S&P 500Täglichn/a 50930.841,470 EUR-1,208

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 12 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// EMA Cross With MACD Filter
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

emas = ExponentialAverage[9](close)
emal = ExponentialAverage[20](close)
myRsi = RSI[14](close)
myMacd = ExponentialAverage[12](close) - ExponentialAverage[26](close)
sig = ExponentialAverage[9](myMacd)
hist = myMacd - sig
sh = highest[50](high)
sl = lowest[50](low)
rng = sh - sl
buystop = sl - sl * 0.002
buytp = sh + rng * 1.618
sellstop = sh + sh * 0.002
selltp = sl - rng * 1.618

15 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

EMAMACDRSI
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsUSD/JPY · Täglich · ältere Daten 0.00 USD

Für USD/JPY gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 12,000 Bars.

USD/JPY · Täglich

Verfügbare Bars12,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars126,780.00 USD
Netto, langer Durchlauf126,780.00 USD
Netto nur auf den älteren Daten0.00 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich EMA Cross With MACD Filter in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 12 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war USD/JPY, Täglich, mit einem Profit Factor von 1.80 bei 496 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 17,210 USD, bei einem Nettoergebnis von 126,780 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

EMA 8 21 RSI Filtered Bracket

Bester Durchlauf auf demselben Markt, USD/JPY.

1.09 PF · 6,194 Trades

WMA Vote ATR Band Exit

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.80 PF · 198 Trades

Sie möchten Strategien, die bereits Teil eines Live-Portfolios sind? Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation