Auf die Warteliste
Strategien / Trend / EMA Cross Reversal With Candle Stop

EMA Cross Reversal With Candle Stop

Die Strategie kauft, wenn der 9-Perioden-EMA den 21-Perioden-EMA nach oben kreuzt, und verkauft leer bei der umgekehrten Kreuzung. Jeder Einstieg nutzt einen Stop am Tief oder Hoch der Signalkerze, und Positionen werden geschlossen, wenn sich der 21-Perioden-EMA gegen sie wendet.

TrendLong & ShortSwingUSD/JPYTäglich
4.52Profit Factor
264,550Nettogewinn USD
1.38%Trefferquote
579Trades
-62,650Max Drawdown
457Durchschn. Trade

Bester von 2 Durchläufen. USD/JPY, Täglich, spread 1, aus Durchlauf pf:2026-10-05-USDJPY-D.tsv:12.

Einstiegsregeln, Long

  1. Ein Kontrakt wird zum Marktpreis gekauft, mit einem Stop-Abstand von Schlusskurs minus Tief der Bar, mindestens jedoch einem Tick.

Einstiegsregeln, Short

  1. Ein Kontrakt wird zum Marktpreis leer verkauft, mit einem Stop-Abstand von Hoch minus Schlusskurs, mindestens jedoch einem Tick.

Ausstiegsregeln

  1. Tritt keine neue Kreuzung auf, wird eine offene Short-Position zum Marktpreis geschlossen, wenn der 21-Perioden-EMA höher liegt als auf der vorherigen Bar.
  2. Eine gegenläufige Kreuzung kehrt die offene Position um, wobei der neue Stop von dieser Bar aus gesetzt wird.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentUSD/JPY, Täglich
Spread1 Punkt
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
USD/JPYBester DurchlaufTäglich4.52 5791.38264,550 USD-62,650
Nikkei 225Täglichn/a 48020.2116,444 USD-12,618

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// EMA Cross Reversal With Candle Stop
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

emafast = ExponentialAverage[9](close)
emaslow = ExponentialAverage[21](close)

24 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

EMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsUSD/JPY · Täglich · ältere Daten 0.00 USD

Für USD/JPY gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 12,000 Bars.

USD/JPY · Täglich

Verfügbare Bars12,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars264,550.00 USD
Netto, langer Durchlauf264,550.00 USD
Netto nur auf den älteren Daten0.00 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich EMA Cross Reversal With Candle Stop in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 2 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war USD/JPY, Täglich, mit einem Profit Factor von 4.52 bei 579 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 62,650 USD, bei einem Nettoergebnis von 264,550 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Reversal Pattern With Chaikin Volatility

Verwendet denselben Indikator.

2.26 PF · 6,872 Trades

Trend Surfer

Bester Durchlauf auf demselben Markt, USD/JPY.

1.04 PF · 10,813 Trades

Ichimoku Stochastic MACD Trend Filter

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

4.24 PF · 2,499 Trades

Sehen Sie, wie ProRealAlgos Strategien wie diese zu einem automatisierten Portfolio kombiniert.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation