Auf die Warteliste
Strategien / Trend / EMA Cross 50/200

EMA Cross 50/200 auf Intraday Charts

Ein klassisches Crossover: kaufen, wenn die 50 EMA über die 200 EMA kreuzt, short, wenn sie darunter kreuzt. Der Trade wird geschlossen, wenn die Durchschnitte wieder drehen oder ein 1%-Stop erreicht wird.

TrendLong & ShortIntradayGold30 Min.
1.39Profit Factor
2,578Nettogewinn EUR
26.11%Trefferquote
697Trades
-862Max Drawdown
3.70Durchschn. Trade

Bester Durchlauf von 17. Gold, 30 Min., Spread 0.6, aus Durchlauf pf:2026-09-15-GOLD-30m.tsv:2.

Einstiegsregeln, Long

  1. Keine Position offen

Einstiegsregeln, Short

  1. Keine Position offen

Ausstiegsregeln

  1. Stop Loss bei 1% vom Einstieg
  2. Einen short schließen, wenn die 50 EMA wieder über der 200 EMA liegt

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-09-15
InstrumentGold, 30 Minuten
Spread0.6 Punkte
Kontrakte1
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-09-15
Parameter (4)
positionSize
Kontrakte pro Trade
1
fastPeriod
Länge der schnellen EMA
50
slowPeriod
Länge der langsamen EMA
200
stopLossPct
Schutz-Stop als Prozent des Einstiegskurses
1

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf30 Min.1.39 69726.112,578 EUR-862
Nasdaq 10015 Min.n/a 68029.854,705 EUR-8,595
Nasdaq 10030 Min.n/a 78525.354,060 EUR-5,226
DAX 4015 Min.n/a 69025.652,889 EUR-6,063
S&P 5002 Stundenn/a 26123.372,269 EUR-1,766
Gold5 Min.n/a 59528.40901 EUR-986
Gold1 Stunden/a 48424.38807 EUR-1,321
S&P 50030 Min.n/a 71427.31644 EUR-1,718
Gold15 Min.n/a 68526.13514 EUR-1,644
S&P 5001 Stunden/a 50224.10480 EUR-1,540
DAX 405 Min.n/a 57630.21-283 EUR-5,098
S&P 5005 Min.n/a 58226.12-816 EUR-1,629
S&P 50015 Min.n/a 64327.99-990 EUR-2,070
DAX 4030 Min.n/a 80523.85-1,817 EUR-8,593
Nasdaq 1001 Stunden/a 55621.58-2,509 EUR-8,933
Nasdaq 1005 Min.n/a 62725.52-5,043 EUR-7,459
DAX 401 Stunden/a 54321.73-6,357 EUR-8,613

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 17 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder, auf Hausstandard umgeschrieben

// ============================================================
// EMA Cross 50/200
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 30 minutes
// ============================================================

// --- Settings ---
DEFPARAM CumulateOrders = false

// --- Parameters ---
positionSize = 1       // contracts per trade
fastPeriod = 50        // fast EMA length
slowPeriod = 200       // slow EMA length
stopLossPct = 1        // protective stop, percent of entry price

// --- Indicators ---
fastMA = ExponentialAverage[fastPeriod](close)
slowMA = ExponentialAverage[slowPeriod](close)

26 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

EMA
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen4 Punkte
  • Nur 9 Durchläufe waren profitabel, der Rest verlor. DAX 40 1 Stunde endete bei EUR -6,357.00 und Nasdaq 100 5 Minuten bei EUR -5,043.20.
  • Die Trefferquote im besten Durchlauf lag bei 26.11%, die meisten Trades sind also kleine Verluste, die auf einen Trend warten.
  • Der beste Durchlauf erzielte EUR 2,578.10, ein dünner Edge, den Kommissionen und Finanzierungskosten (nicht enthalten) aufzehren könnten.
  • Profit factor ist nur für den Durchlauf Gold 30 Minuten erfasst. Die anderen Märkte stammen aus Sweep-Daten.

Fragen

Über diese Strategie

Läuft sie in ProOrder?

Ja, es handelt 1 Kontrakt pro Signal mit einem 1%-Stop und dreht das Exposure erst durch ein neues Crossover nach dem Ausstieg.

Welche Märkte passen am besten?

Gold 30 Minuten hatte einen Profit Factor von 1.39. Nasdaq 100 15 Minuten erzielte EUR 4,704.70, aber mit einem Drawdown von EUR 8,594.70, und DAX 40 war überwiegend negativ.

Welcher Drawdown ging mit dem Gold-Durchlauf einher?

Der maximale Drawdown betrug EUR 862.20 bei 1 Kontrakt, gegenüber EUR 2,578.10 Nettogewinn.

Warum 30-Minuten-Bars?

Auf einem 30-Minuten-Chart erstreckt sich die 200 EMA über mehrere Tage, daher markieren Kreuzungen mehrtägige swings, ohne monatelang über Nacht zu halten.

Verwandt

Strategien wie diese

Monday Dip Buy

Verwendet denselben Indikator.

n/a PF · 146 Trades

Triple Band Market Model

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

2.27 PF · 203 Trades

Dual MA Long Trend

Ein ähnlicher Profit Factor.

1.39 PF · 241 Trades

Möchten Sie Systemen folgen, die über ein einfaches Crossover hinausgehen? Tragen Sie sich in die ProRealAlgos Warteliste ein.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation