Auf die Warteliste
Strategien / Trend / EHMA Turn With ATR Bracket

EHMA Turn With ATR Bracket

Kauft, wenn der EHMA nach oben dreht, während eine dreifach geglättete Gauß-Linie steigt, mit einem Stop 2 ATR unter und einem Ziel 4 ATR über dem Einstieg. Verkauft, wenn der EHMA nach unten dreht, während eine Long-Position offen ist.

TrendNur LongSwingSilber4 Stunden
7.57Profit Factor
328,527Nettogewinn USD
33.47%Trefferquote
493Trades
-7,409Max Drawdown
666Durchschn. Trade

Bester von 8 Durchläufen. Silver, 4 Stunden, Spread 2, aus Durchlauf pf:2026-10-05-SILVER-4h.tsv:6.

Einstiegsregeln, Long

  1. Die Gauß-Linie, ein dreimal angewendeter 20-Perioden-EMA, steigt.
  2. Signale werden erst nach Bar 100 berücksichtigt.

Ausstiegsregeln

  1. Die Klammer besteht aus einem Stop im Abstand des 2-fachen ATR (14) unter dem Einstiegskurs und einem Ziel im Abstand des 4-fachen ATR (14) darüber.
  2. Ein wiederholtes Einstiegssignal während einer Long-Position setzt die Klammer mit dem neuen ATR (14) zurück.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentSilver, 4 Stunden
Spread2 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
SilberBester Durchlauf4 Stunden7.57 49333.47328,527 USD-7,409
USD/JPYTäglich1.64 20142.7915,890 USD-2,380
GoldTäglich1.59 20336.451,277 EUR-300
SilberTäglichn/a 14535.1714,460 USD-3,796
Brent-RohölTäglichn/a 9339.784,957 EUR-2,901
DAX 404 Stundenn/a 56732.454,924 EUR-2,628
Nasdaq 1004 Stundenn/a 58733.392,668 EUR-1,755
Gold4 Stundenn/a 53033.401,327 EUR-562

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// EHMA Turn With ATR Bracket
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

diff = 2 * ExponentialAverage[15](close) - ExponentialAverage[30](close)
ehma = ExponentialAverage[5](diff)
gfa = ExponentialAverage[20](close)
gfb = ExponentialAverage[20](gfa)
gf = ExponentialAverage[20](gfb)
myAtr = AverageTrueRange[14](close)

17 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

ATREMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsUSD/JPY · Täglich · ältere Daten 0.00 USD

Für USD/JPY gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 12,000 Bars.

USD/JPY · Täglich

Verfügbare Bars12,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars15,890.00 USD
Netto, langer Durchlauf15,890.00 USD
Netto nur auf den älteren Daten0.00 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich EHMA Turn With ATR Bracket in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 8 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Silber, 4 Stunden, mit einem Profit Factor von 7.57 bei 493 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 7,408 USD, bei einem Nettoergebnis von 328,527 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Reversal Pattern With Chaikin Volatility

Verwendet denselben Indikator.

2.26 PF · 6,872 Trades

SMA Crossover With RSI Exit

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Silver.

2.13 PF · 8,999 Trades

Slow MACD Slope

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

6.80 PF · 7,305 Trades

Erhalten Sie als Mitglied die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das ProRealAlgos-Portfolio.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation