Auf die Warteliste
Strategien / Mean Reversion / Drawdown Mean Reversion Long

Drawdown Mean Reversion Long

Die Strategie kauft, wenn der prozentuale Drawdown vom 50-Bar-Hoch auf 1 Standardabweichung unter seinen 50-Bar-Durchschnitt fällt. Sie steigt 35 Bars nach der Signal-Bar aus.

Mean ReversionNur LongSwingS&P 500Täglich
2.37Profit Factor
5,921Nettogewinn EUR
64.18%Trefferquote
268Trades
-1,223Max Drawdown
22.09Durchschn. Trade

Bester von 20 Durchläufen. S&P 500, Täglich, spread 1, aus Durchlauf pf:2026-10-11-USA500-D.tsv:1.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der Drawdown ist der Schlusskurs abzüglich des höchsten Hochs der letzten 50 Bars, geteilt durch dieses Hoch und multipliziert mit 100.

Ausstiegsregeln

  1. Die Position wird zum Marktpreis verkauft, sobald 35 Bars seit der Signal-Bar vergangen sind.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-11
InstrumentS&P 500, Täglich
Spread1 Punkt
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-11

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
S&P 500Bester DurchlaufTäglich2.37 26864.185,921 EUR-1,223
Nasdaq 100Täglich2.34 19962.3123,549 EUR-5,001
USD/JPY10 Min.n/a 3,29153.42269,370 USD-237,120
Nikkei 225Täglichn/a 19961.8162,738 USD-16,485
Dow JonesTäglichn/a 25565.8845,196 EUR-12,409
EUR/USD15 Min.n/a 3,22047.9543,724 USD-27,414
Nikkei 2251 Stunden/a 1,68052.2643,268 USD-10,986
Nikkei 2254 Stundenn/a 42756.4431,582 USD-17,193
Nasdaq 1004 Stundenn/a 55459.0318,680 EUR-5,213
Dow Jones1 Stunden/a 69953.9318,182 EUR-8,555
Dow Jones4 Stundenn/a 18355.7416,776 EUR-9,450
DAX 40Täglichn/a 25459.4512,369 EUR-5,649
DAX 404 Stundenn/a 52658.9411,023 EUR-5,422
Dow Jones30 Min.n/a 1,39352.559,211 EUR-7,077
FTSE 100Täglichn/a 19861.628,317 EUR-3,082
DAX 401 Stunden/a 1,90352.608,161 EUR-4,151
Nasdaq 1001 Stunden/a 2,08052.697,055 EUR-5,299
S&P 5004 Stundenn/a 55461.374,482 EUR-1,413
S&P 5001 Stunden/a 2,12153.702,654 EUR-1,176
Gold4 Stundenn/a 51555.531,486 EUR-1,266

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 20 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Drawdown Mean Reversion Long
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Mean reversion
// Direction: Long only
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE entrybar = -1

peak = highest[50](high)
dd = (close - peak) / peak * 100
ddstd = STD[50](dd)
ddmean = Average[50](dd)

12 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

SMAStandardabweichung
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsS&P 500 · Täglich · ältere Daten 0.00 EUR

Für S&P 500 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 14,000 Bars.

S&P 500 · Täglich

Verfügbare Bars14,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars5,920.61 EUR
Netto, langer Durchlauf5,920.61 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Drawdown Mean Reversion Long in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 20 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war S&P 500, Täglich, mit einem Profit Factor von 2.37 bei 268 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 1,223 EUR, bei einem Nettoergebnis von 5,921 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

CCI Sign With EMA Alignment

Bester Durchlauf auf demselben Markt, S&P 500.

1.23 PF · 1,253 Trades

One Notch Long

Ebenfalls eine Mean-Reversion-Strategie.

2.38 PF · 161 Trades

Sehen Sie, wie ProRealAlgos Strategien wie diese zu einem automatisierten Portfolio kombiniert.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation