Auf die Warteliste
Strategien / Trend / DEMA Trend RSI Band Entry

DEMA Trend RSI Band Entry

Kauft, wenn die 9-Perioden-DEMA über die 34-Perioden-DEMA kreuzt, oder solange sie darüber bleibt und der RSI (14) zwischen 60 und 65 liegt. Schließt den Long, wenn der RSI 75 erreicht oder die Durchschnitte nach unten kreuzen.

TrendNur LongSwingS&P 500Täglich
1.49Profit Factor
3,428Nettogewinn EUR
39.86%Trefferquote
572Trades
-826Max Drawdown
5.99Durchschn. Trade

Bester von 17 Durchläufen. S&P 500, Täglich, spread 1, aus Durchlauf pf:2026-10-04-USA500-D.tsv:9.

Einstiegsregeln, Long

  1. Während die 9-Perioden-DEMA über der 34-Perioden-DEMA liegt und kein Trade offen ist, liegt der RSI (14) einschließlich zwischen 60 und 65.

Ausstiegsregeln

  1. Solange die 9-Perioden-DEMA über der 34-Perioden-DEMA liegt, schließt ein RSI (14) auf oder über 75 den Long.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentS&P 500, Täglich
Spread1 Punkt
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
S&P 500Bester DurchlaufTäglich1.49 57239.863,428 EUR-826
Gold4 Stunden1.32 1,10939.772,876 EUR-640
DAX 401 Stunde1.14 3,72537.8817,383 EUR-4,280
USD/JPY1 Stunden/a 4,78337.32563,140 USD-164,140
Nikkei 2254 Stundenn/a 90439.8239,563 USD-10,520
Dow JonesTäglichn/a 54941.5320,952 EUR-5,323
Nikkei 225Täglichn/a 43338.8019,080 USD-14,300
SilberTäglichn/a 45132.3716,161 USD-14,561
Nasdaq 100Täglichn/a 41142.0910,396 EUR-4,737
DAX 40Täglichn/a 53741.9010,168 EUR-4,786
Brent-Rohöl4 Stundenn/a 62539.049,262 EUR-4,717
US-RohölTäglichn/a 40143.899,003 EUR-8,566
DAX 404 Stundenn/a 1,06138.646,936 EUR-5,326
Nasdaq 1004 Stundenn/a 1,15538.874,372 EUR-4,238
GoldTäglichn/a 46342.332,042 EUR-693
Gold1 Stunden/a 4,20135.591,423 EUR-794
S&P 5004 Stundenn/a 1,12438.701,172 EUR-1,010

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 17 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// DEMA Trend RSI Band Entry
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long only
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE nextop = 1
ONCE trend = 0

short = DEMA[9](close)
long = DEMA[34](close)
myRsi = RSI[14](close)

25 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

RSI
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsS&P 500 · Täglich · ältere Daten 0.00 EUR

Für S&P 500 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 14,000 Bars.

S&P 500 · Täglich

Verfügbare Bars14,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars3,428.37 EUR
Netto, langer Durchlauf3,428.37 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich DEMA Trend RSI Band Entry in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 17 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war S&P 500, Täglich, mit einem Profit Factor von 1.49 bei 572 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 826 EUR, bei einem Nettoergebnis von 3,428 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

CCI Sign With EMA Alignment

Bester Durchlauf auf demselben Markt, S&P 500.

1.23 PF · 1,253 Trades

Pullback Candle MA Filter

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.49 PF · 1,050 Trades

Sie möchten Strategien, die bereits Teil eines Live-Portfolios sind? Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation