Auf die Warteliste
Strategien / Trend / Choppiness Filtered Trend Entry

Choppiness Filtered Trend Entry

Geht Long, wenn der Choppiness-Wert bei einem steigenden Schlusskurs 61.8 erreicht, und Short bei 38.2 bei einem fallenden Schlusskurs, mit einem ADX über 25 und einem übereinstimmenden Parabolic SAR. Ausstieg bei einem SAR-Wechsel gegen die Position oder wenn der ADX unter 25 liegt und der gegenläufige DI führt.

TrendLong & ShortSwingGBP/USDTäglich
2.01Profit Factor
13,075Nettogewinn USD
42.19%Trefferquote
128Trades
-2,243Max Drawdown
102Durchschn. Trade

Bester von 7 Durchläufen. GBP/USD, Täglich, spread 1.5, aus Durchlauf pf:2026-10-11-GBPUSD-D.tsv:1.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der ADX (14 Perioden, EMA-basiert) liegt über 25.
  2. Der Parabolic SAR (0.015; 0.001; 0.2) liegt unter dem Schlusskurs.

Einstiegsregeln, Short

  1. Der ADX (14 Perioden, EMA-basiert) liegt über 25.
  2. Der Parabolic SAR (0.015; 0.001; 0.2) liegt über dem Schlusskurs.

Ausstiegsregeln

  1. Ein Short wird geschlossen, wenn der Parabolic SAR unter den Schlusskurs wechselt oder wenn der ADX unter 25 liegt und +DI über -DI.
  2. Ein gegenläufiges Einstiegssignal kehrt die Position um.
  3. Es ist weder ein Stop Loss noch ein Gewinnziel gesetzt.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-11
InstrumentGBP/USD, Täglich
Spread1.5 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-11

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GBP/USDBester DurchlaufTäglich2.01 12842.1913,075 USD-2,243
USD/JPYTäglichn/a 12337.401,278,540 USD-465,160
EUR/USDTäglichn/a 12039.1728,872 USD-28,764
Brent-RohölTäglichn/a 4827.088,535 EUR-4,706
US-RohölTäglichn/a 10825.008,241 EUR-4,800
US-Rohöl30 Min.n/a 1,58735.795,578 EUR-3,136
Gold4 Stundenn/a 30335.64990 EUR-537

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Choppiness Filtered Trend Entry
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE activelong = 0
ONCE activeshort = 0
ONCE chopraw = 50
ONCE plusdi = 0
ONCE minusdi = 0
ONCE tmp = 0

sumtr = summation[14](TR(close))
maxhi = highest[14](MAX(high, close[1]))
minlo = lowest[14](MIN(low, close[1]))

80 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

ADXDMIEMAParabolic SARSMATrue Range
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsGBP/USD · Täglich · ältere Daten 0.00 USD

Für GBP/USD gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 13,000 Bars.

GBP/USD · Täglich

Verfügbare Bars13,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars13,074.60 USD
Netto, langer Durchlauf13,074.60 USD
Netto nur auf den älteren Daten0.00 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Choppiness Filtered Trend Entry in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 7 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war GBP/USD, Täglich, mit einem Profit Factor von 2.01 bei 128 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 2,243 USD, bei einem Nettoergebnis von 13,075 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

Color Code Candle Flip

Bester Durchlauf auf demselben Markt, GBP/USD.

1.56 PF · 3,285 Trades

EMA Crossover Trend

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

2.01 PF · 298 Trades

Sie möchten Strategien, die bereits Teil eines Live-Portfolios sind? Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation