Auf die Warteliste
Strategien / Breakout / Channel Breakout Trend Filter

Channel Breakout Trend Filter

Kauft, wenn der Schlusskurs das höchste Hoch der vorherigen 20 Bars überschreitet, während er über der 200-Bar-SMA liegt. Verkauft, wenn der Schlusskurs unter das tiefste Tief der vorherigen 20 Bars fällt.

BreakoutNur LongSwingNasdaq 100Täglich
2.36Profit Factor
16,383Nettogewinn EUR
54.24%Trefferquote
118Trades
-3,761Max Drawdown
139Durchschn. Trade

Bester von 27 Durchläufen. Nasdaq 100, Täglich, spread 3, aus Durchlauf pf:2026-10-05-NAS100-D.tsv:8.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der Schlusskurs liegt über dem einfachen gleitenden Durchschnitt über 200 Bars.

Ausstiegsregeln

  1. Es ist weder ein Stop Loss noch ein Gewinnziel gesetzt.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentNasdaq 100, Täglich
Spread3 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Nasdaq 100Bester DurchlaufTäglich2.36 11854.2416,383 EUR-3,761
USD/JPYTäglichn/a 10844.44895,210 USD-407,550
USD/JPY30 Min.n/a 1,69139.15459,610 USD-150,750
USD/JPY15 Min.n/a 1,76938.10282,510 USD-167,400
USD/JPY10 Min.n/a 1,80538.23262,690 USD-157,970
EUR/USDTäglichn/a 10640.5762,655 USD-37,652
Nikkei 225Täglichn/a 11243.7538,348 USD-13,638
Silber4 Stundenn/a 23540.4333,553 USD-17,397
Nikkei 2254 Stundenn/a 24543.6722,767 USD-8,718
Nikkei 2251 Stunden/a 88838.6319,470 USD-11,537
Nikkei 22530 Min.n/a 1,71039.3617,079 USD-8,176
Dow JonesTäglichn/a 15143.0511,834 EUR-7,769
US-RohölTäglichn/a 11045.4511,029 EUR-4,909
Nasdaq 10030 Min.n/a 2,03740.6010,158 EUR-3,358
DAX 401 Stunden/a 1,04341.519,980 EUR-3,653
Dow Jones1 Stunden/a 39042.059,276 EUR-5,382
Nasdaq 1004 Stundenn/a 32245.348,758 EUR-4,319
DAX 4030 Min.n/a 1,87938.488,557 EUR-3,067
DAX 40Täglichn/a 16646.398,167 EUR-5,458
Nasdaq 10015 Min.n/a 1,84639.007,925 EUR-2,805
GoldTäglichn/a 12642.062,720 EUR-1,179
S&P 500Täglichn/a 15943.402,555 EUR-1,020
Gold4 Stundenn/a 26841.792,146 EUR-1,097
Gold1 Stunden/a 1,02738.951,979 EUR-1,049
S&P 5004 Stundenn/a 31842.451,266 EUR-1,017
Gold30 Min.n/a 1,74637.631,170 EUR-825
Gold5 Min.n/a 1,77836.28740 EUR-513

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 27 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Channel Breakout Trend Filter
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Breakout
// Direction: Long only
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

upperband = highest[20](high)[1]
lowerband = lowest[20](low)[1]
matrend = Average[200](close)

9 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

Donchian ChannelSMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsNasdaq 100 · Täglich · ältere Daten 307.20 EUR

Für Nasdaq 100 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 10,000 Bars.

Nasdaq 100 · Täglich

Verfügbare Bars10,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars16,383.30 EUR
Netto, langer Durchlauf16,690.50 EUR
Netto nur auf den älteren Daten307.20 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Channel Breakout Trend Filter in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 27 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Nasdaq 100, Täglich, mit einem Profit Factor von 2.36 bei 118 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 3,761 EUR, bei einem Nettoergebnis von 16,383 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

Volatility Spike Regression Long

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Nasdaq 100.

1.22 PF · 1,850 Trades

ADX Strength Breakout (short only)

Ebenfalls eine Breakout-Strategie.

2.35 PF · 32 Trades

Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein, um ein getestetes Portfolio statt einzelner Strategien zu handeln.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation