Auf die Warteliste
Strategien / Muster / Break Of Structure Demand Zone Pullback

Break Of Structure Demand Zone Pullback

Die Strategie kauft einen Rücksetzer in eine Nachfragezone nach einem Strukturbruch und einer Serie grüner Kerzen. Der Einstieg erfolgt bei einer bullischen Kerze über der 100-Bar-EMA, mit einem Stop an der Zonenuntergrenze und einem Ziel beim 1.5-Fachen des Risikos.

MusterNur LongSwingNasdaq 1001 Stunde
1.84Profit Factor
1,857Nettogewinn EUR
37.90%Trefferquote
124Trades
-447Max Drawdown
14.97Durchschn. Trade

Bester von 14 Durchläufen. Nasdaq 100, 1 Stunde, spread 3, aus Durchlauf pf:2026-10-10-NAS100-1h.tsv:1.

Einstiegsregeln, Long

  1. Ein Strukturbruch ist der erste Bar, dessen Hoch den letzten bestätigten 5-Bar-Pivot-Hoch übersteigt, nachdem zuvor auf oder unter diesem Niveau geschlossen wurde.
  2. Die grüne Serie von der ersten Eröffnung bis zum Schlusskurs des Ausbruch-Bars beträgt mindestens das 2-Fache der 14-Bar-ATR.
  3. Die Nachfragezone ist die letzte rote Kerze innerhalb der vorherigen 10 Bars, wobei das Hoch die Obergrenze und das Tief die Untergrenze bildet.
  4. Der Signal-Bar ist bullisch, also ein Marubozu, ein bullisches Engulfing oder ein Pin Bar, mit einem Schlusskurs über der 100-Bar-EMA.

Ausstiegsregeln

  1. Das Ziel liegt beim 1.5-Fachen des Risikos, wobei das Risiko der Schlusskurs abzüglich der Zonenuntergrenze am Signal-Bar ist.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-10
InstrumentNasdaq 100, 1 Stunde
Spread3 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-10

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Nasdaq 100Bester Durchlauf1 Stunde1.84 12437.901,857 EUR-447
Silber4 Stundenn/a 2133.334,528 USD-1,724
Silber1 Stunden/a 8040.002,371 USD-1,510
Nikkei 22530 Min.n/a 15437.011,848 USD-1,169
Brent-Rohöl1 Stunden/a 4742.551,646 EUR-588
USD/JPYTäglichn/a 1457.141,280 USD-550
Brent-RohölTäglichn/a 2100.001,101 EUR-207
US-RohölTäglichn/a 475.001,086 EUR-118
Nasdaq 1005 Min.n/a 18041.11914 EUR-610
Nasdaq 10015 Min.n/a 18838.83844 EUR-793
Nasdaq 10010 Min.n/a 17537.14657 EUR-581
S&P 50030 Min.n/a 22034.55402 EUR-128
S&P 50015 Min.n/a 24236.78236 EUR-193
Gold15 Min.n/a 15437.01157 EUR-105

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 14 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Break Of Structure Demand Zone Pullback
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Pattern
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 1 hour
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE haslast = 0
ONCE lasthigh = 0
ONCE highbroken = 0
ONCE greencount = 0
ONCE firstopen = 0
ONCE zonetop = 0
ONCE zonebottom = 0
ONCE zonebar = 0
ONCE zoneactive = 0

myAtr = AverageTrueRange[14](close)
ema = ExponentialAverage[100](close)

62 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

EMAATR
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsNasdaq 100 · 1 Stunde · ältere Daten 0.00 EUR

Für Nasdaq 100 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 114,000 Bars.

Nasdaq 100 · 1 Stunde

Verfügbare Bars114,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars1,856.70 EUR
Netto, langer Durchlauf1,856.70 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Break Of Structure Demand Zone Pullback in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 14 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Nasdaq 100, 1 Stunde, mit einem Profit Factor von 1.84 bei 124 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 446 EUR, bei einem Nettoergebnis von 1,857 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Reversal Pattern With Chaikin Volatility

Verwendet denselben Indikator.

2.26 PF · 6,872 Trades

Volatility Spike Regression Long

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Nasdaq 100.

1.22 PF · 1,850 Trades

Fair Value Gap Break of Structure

Ebenfalls eine Muster-Strategie.

1.81 PF · 2,073 Trades

Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein, um ein getestetes Portfolio statt einzelner Strategien zu handeln.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation