Auf die Warteliste
Strategien / Mean Reversion / Bollinger RSI Reversion Long

Bollinger RSI Reversion Long

Die Idee kauft, wenn der Kurs unter dem unteren Bollinger Band (20 Perioden, 1 Standardabweichung) schließt und der RSI(14) unter 42 liegt. Sie verkauft den Long, wenn der Kurs über dem oberen Band schließt und der RSI(14) über 70 liegt.

Mean ReversionNur LongSwingSilber1 Stunde
4.62Profit Factor
548,938Nettogewinn USD
66.01%Trefferquote
762Trades
-36,415Max Drawdown
720Durchschn. Trade

Bester von 40 Durchläufen. Silber, 1 Stunde, spread 2, aus Durchlauf pf:2026-10-04-SILVER-1h.tsv:4.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der RSI(14) liegt unter 42.
  2. Keine Long-Position ist offen.

Ausstiegsregeln

  1. Es ist weder ein Stop Loss noch ein Gewinnziel gesetzt.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentSilver, 1 Stunde
Spread2 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
SilberBester Durchlauf1 Stunde4.62 76266.01548,938 USD-36,415
S&P 500Täglich4.58 10784.115,772 EUR-1,238
Nikkei 2254 Stunden2.24 19174.3552,980 USD-11,063
Nasdaq 1004 Stunden2.23 25875.9722,524 EUR-5,451
Nikkei 2251 Stunde1.36 67168.2640,830 USD-10,057
USD/JPY4 Stundenn/a 24767.61388,330 USD-278,530
USD/JPY10 Min.n/a 1,24070.00307,870 USD-174,070
Dow JonesTäglichn/a 9582.1148,575 EUR-9,790
Nikkei 22515 Min.n/a 1,28466.6735,253 USD-11,276
Nikkei 22510 Min.n/a 1,30666.6232,160 USD-10,043
EUR/USD15 Min.n/a 1,19863.5230,130 USD-22,234
Nikkei 22530 Min.n/a 1,27065.5124,520 USD-12,208
Dow Jones15 Min.n/a 1,06269.4023,059 EUR-8,228
DAX 40Täglichn/a 10970.6421,149 EUR-5,729
EUR/USD10 Min.n/a 1,16362.5120,858 USD-13,773
Nasdaq 100Täglichn/a 8581.1818,746 EUR-5,520
DAX 404 Stundenn/a 22571.1115,848 EUR-5,804
Dow Jones30 Min.n/a 54266.2415,013 EUR-8,988
Dow Jones10 Min.n/a 1,26566.8814,107 EUR-7,998
Nasdaq 1001 Stunden/a 89269.6213,178 EUR-7,691
Nasdaq 10015 Min.n/a 1,31068.9312,231 EUR-5,800
Dow Jones1 Stunden/a 28469.0111,768 EUR-10,659
Nasdaq 10030 Min.n/a 1,31069.0810,978 EUR-7,066
FTSE 100Täglichn/a 7582.679,795 EUR-3,269
DAX 4015 Min.n/a 1,29767.698,846 EUR-5,100
DAX 4010 Min.n/a 1,26168.998,125 EUR-3,560
FTSE 1004 Stundenn/a 19467.016,357 EUR-3,102
FTSE 1001 Stunden/a 74369.316,199 EUR-3,442
Dow Jones1 Min.n/a 1,12867.386,060 EUR-3,940
FTSE 10015 Min.n/a 1,27368.115,494 EUR-2,451
DAX 4030 Min.n/a 1,32067.735,405 EUR-5,252
FTSE 10010 Min.n/a 1,22566.864,418 EUR-1,240
S&P 5004 Stundenn/a 23474.794,314 EUR-1,298
S&P 5001 Stunden/a 88771.034,017 EUR-1,723
FTSE 10030 Min.n/a 1,24366.693,957 EUR-2,759
S&P 50030 Min.n/a 1,27970.133,746 EUR-1,227
S&P 50015 Min.n/a 1,30569.353,384 EUR-1,308
S&P 50010 Min.n/a 1,27068.032,092 EUR-1,344
Gold4 Stundenn/a 23565.961,361 EUR-1,050
S&P 5001 Min.n/a 1,02367.74591 EUR-385

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 40 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Bollinger RSI Reversion Long
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Mean reversion
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 1 hour
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

mid = Average[20](close)
dev = 1 * STD[20](close)
upper = mid + dev
lower = mid - dev
myRsi = RSI[14](close)

9 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

Bollinger BandsRSISMAStandardabweichung
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsNikkei 225 · 4 Stunden · ältere Daten 0.00 USD

Für Nikkei 225 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 22,000 Bars.

Nikkei 225 · 4 Stunden

Verfügbare Bars22,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars52,980.40 USD
Netto, langer Durchlauf52,980.40 USD
Netto nur auf den älteren Daten0.00 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Bollinger RSI Reversion Long in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 40 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Silber, 1 Stunde, mit einem Profit Factor von 4.62 bei 762 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 36,414 USD, bei einem Nettoergebnis von 548,938 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

SMA Crossover With RSI Exit

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Silver.

2.13 PF · 8,999 Trades

Bollinger Zone Exit Long

Ebenfalls eine Mean-Reversion-Strategie.

4.55 PF · 116 Trades

Erhalten Sie als Mitglied die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das ProRealAlgos-Portfolio.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation