Auf die Warteliste
Strategien / Mean Reversion / Bollinger Band Aroon Filter Long

Bollinger Band Aroon Filter Long

Die Strategie kauft, wenn der Schlusskurs unter das untere Bollinger Band (20 Perioden, 2 Standardabweichungen) kreuzt, während der Aroon Up über 288 Bars über 90 liegt. Sie verkauft den Long, wenn der Schlusskurs unter das obere Band kreuzt oder der Aroon Up unter 70 fällt.

Mean ReversionNur LongSwingNasdaq 1001 Stunde
1.51Profit Factor
9,027Nettogewinn EUR
64.31%Trefferquote
608Trades
-2,157Max Drawdown
14.85Durchschn. Trade

Bester von 20 Durchläufen. Nasdaq 100, 1 Stunde, spread 3, aus Durchlauf pf:2026-10-04-NAS100-1h.tsv:3.

Einstiegsregeln, Long

  1. Kaufen Sie, wenn der Schlusskurs unter das untere Bollinger Band (20, 2.0 Standardabweichungen) kreuzt und der Aroon Up über 90 liegt.

Ausstiegsregeln

  1. Verkaufen Sie den Long, wenn der Aroon Up unter 70 fällt.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentNasdaq 100, 1 Stunde
Spread3 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Nasdaq 100Bester Durchlauf1 Stunde1.51 60864.319,027 EUR-2,157
USD/JPY4 Stundenn/a 11969.75210,190 USD-152,070
USD/JPY5 Min.n/a 60465.40101,590 USD-56,680
USD/JPY3 Min.n/a 62061.2943,260 USD-41,530
Dow JonesTäglichn/a 9581.0527,151 EUR-9,843
SilberTäglichn/a 2373.9121,248 USD-5,160
DAX 40Täglichn/a 8472.6213,283 EUR-5,511
Silber10 Min.n/a 56862.1512,892 USD-4,654
Nikkei 225Täglichn/a 5269.2312,455 USD-10,727
Nikkei 2251 Stunden/a 35164.6710,168 USD-9,771
Dow Jones4 Stundenn/a 5676.798,274 EUR-3,459
Nasdaq 100Täglichn/a 6873.538,181 EUR-4,857
Nasdaq 1004 Stundenn/a 18573.516,451 EUR-3,557
FTSE 100Täglichn/a 6175.416,153 EUR-1,046
S&P 500Täglichn/a 10281.374,303 EUR-1,198
Brent-Rohöl1 Min.n/a 56060.542,097 EUR-1,019
S&P 5004 Stundenn/a 18776.471,553 EUR-943
S&P 5001 Stunden/a 63866.771,518 EUR-498
GoldTäglichn/a 3661.111,098 EUR-154
Gold10 Min.n/a 55261.23696 EUR-238

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 20 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Bollinger Band Aroon Filter Long
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Mean reversion
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 1 hour
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

basis = Average[20](close)
dev = 2.0 * STD[20](close)
upper = basis + dev
lower = basis - dev
barsago = ABS(HighestBars[289](high))
aroonup = 100 * (288 - barsago) / 288

11 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

Bollinger Bands
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsNasdaq 100 · 1 Stunde · ältere Daten 0.00 EUR

Für Nasdaq 100 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 114,000 Bars.

Nasdaq 100 · 1 Stunde

Verfügbare Bars114,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars9,026.80 EUR
Netto, langer Durchlauf9,026.80 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Bollinger Band Aroon Filter Long in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 20 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Nasdaq 100, 1 Stunde, mit einem Profit Factor von 1.51 bei 608 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 2,157 EUR, bei einem Nettoergebnis von 9,027 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Bollinger Band Reversion To Basis

Verwendet denselben Indikator.

2.33 PF · 4,691 Trades

Volatility Spike Regression Long

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Nasdaq 100.

1.22 PF · 1,850 Trades

Bollinger Bounce With MACD Volume

Ebenfalls eine Mean-Reversion-Strategie.

1.50 PF · 139 Trades

Sehen Sie, wie ProRealAlgos Strategien wie diese zu einem automatisierten Portfolio kombiniert.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation