Auf die Warteliste
Strategien / Momentum / Awesome Zero Cross Trend Filter

Awesome Zero Cross Trend Filter

Die Strategie kauft, wenn der Awesome Oscillator nach oben durch null kreuzt und der Schlusskurs auf oder über seiner 200-Perioden-SMA liegt, und verkauft leer bei einer Kreuzung nach unten, während der Schlusskurs unter dieser SMA liegt. Eine entgegengesetzte Nulldurchgang-Kreuzung schließt die offene Position.

MomentumLong & ShortSwingEUR/USDTäglich
1.69Profit Factor
144,191Nettogewinn USD
43.90%Trefferquote
246Trades
-25,792Max Drawdown
586Durchschn. Trade

Bester von 17 Durchläufen. EUR/USD, Täglich, spread 1, aus Durchlauf pf:2026-10-04-EURUSD-D.tsv:2.

Einstiegsregeln, Long

  1. Kaufen Sie, wenn der Awesome Oscillator von unter null auf über null kreuzt, der Schlusskurs auf oder über der 200-Perioden-SMA liegt und keine Position offen ist.

Einstiegsregeln, Short

  1. Verkaufen Sie leer, wenn der Awesome Oscillator von über null auf unter null kreuzt, der Schlusskurs unter der 200-Perioden-SMA liegt und keine Position offen ist.

Ausstiegsregeln

  1. Schließen Sie den Short, wenn der Awesome Oscillator von unter null auf über null kreuzt, ohne dass auf diesem Bar ein neuer Einstieg erfolgt.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentEUR/USD, Täglich
Spread1 Punkt
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
EUR/USDBester DurchlaufTäglich1.69 24643.90144,191 USD-25,792
USD/JPYTäglichn/a 26233.211,849,940 USD-594,250
USD/JPY1 Stunden/a 2,59534.18448,330 USD-226,530
USD/JPY15 Min.n/a 3,99230.04149,320 USD-149,130
Nikkei 225Täglichn/a 20630.5836,167 USD-13,492
Silber4 Stundenn/a 61628.5726,429 USD-17,438
Dow JonesTäglichn/a 28036.4320,889 EUR-6,634
Nasdaq 100Täglichn/a 21238.6811,516 EUR-4,172
US-Rohöl4 Stundenn/a 46834.1911,143 EUR-5,307
GBP/USDTäglichn/a 25736.968,774 USD-8,373
Brent-Rohöl4 Stundenn/a 34233.338,291 EUR-5,511
US-Rohöl1 Stunden/a 1,57133.935,864 EUR-5,342
GoldTäglichn/a 27739.713,453 EUR-1,012
Gold1 Stunden/a 2,20332.502,732 EUR-777
S&P 500Täglichn/a 29737.712,395 EUR-812
Gold30 Min.n/a 3,89931.032,061 EUR-737
Gold4 Stundenn/a 58834.181,940 EUR-742

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 17 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Awesome Zero Cross Trend Filter
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Momentum
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ao = Average[5](MedianPrice) - Average[34](MedianPrice)
sma = Average[200](close)

17 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

Awesome OscillatorSMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsEUR/USD · Täglich · ältere Daten 241.00 USD

Für EUR/USD gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 12,000 Bars.

EUR/USD · Täglich

Verfügbare Bars12,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars144,191.00 USD
Netto, langer Durchlauf144,432.00 USD
Netto nur auf den älteren Daten241.00 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Awesome Zero Cross Trend Filter in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 17 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war EUR/USD, Täglich, mit einem Profit Factor von 1.69 bei 246 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 25,792 USD, bei einem Nettoergebnis von 144,191 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

Slow MACD Slope

Bester Durchlauf auf demselben Markt, EUR/USD.

6.80 PF · 7,305 Trades

Ease of Movement Vortex Long

Ebenfalls eine Momentum-Strategie.

1.71 PF · 265 Trades

Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein, um ein getestetes Portfolio statt einzelner Strategien zu handeln.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation