Auf die Warteliste
Strategien / Trend / ADX Strength Threshold Long

ADX Strength Threshold Long

Kauft, wenn ADX(15) über 30 liegt und flat ist, ohne Richtungsfilter. Verkauft den Long, wenn ADX(15) unter 20 fällt.

TrendNur LongSwingS&P 500Täglich
4.98Profit Factor
4,329Nettogewinn EUR
64.86%Trefferquote
111Trades
-907Max Drawdown
39.00Durchschn. Trade

Bester von 28 Durchläufen. S&P 500, Täglich, spread 1, aus Durchlauf pf:2026-10-05-USA500-D.tsv:5.

Einstiegsregeln, Long

  1. Long zum Markt einsteigen, wenn flat. Es gilt kein Preisrichtungsfilter.

Ausstiegsregeln

  1. Der Long wird zum Markt geschlossen, wenn ADX(15) unter 20 liegt.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentS&P 500, Täglich
Spread1 Punkt
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
S&P 500Bester DurchlaufTäglich4.98 11164.864,329 EUR-907
GoldTäglich3.90 12064.173,531 EUR-809
USD/JPY4 Stundenn/a 30858.44333,390 USD-228,580
Nikkei 225Täglichn/a 8960.6749,647 USD-14,688
SilberTäglichn/a 9655.2136,339 USD-25,287
Dow JonesTäglichn/a 11669.8333,369 EUR-8,615
Nikkei 2251 Stunden/a 84453.5521,058 USD-13,868
Nikkei 2254 Stundenn/a 20858.6520,642 USD-12,817
Nikkei 22510 Min.n/a 1,60251.5617,541 USD-17,089
Nasdaq 100Täglichn/a 9158.2414,702 EUR-4,334
Nikkei 2255 Min.n/a 1,57350.5413,772 USD-12,716
DAX 40Täglichn/a 9960.6112,709 EUR-3,924
Dow Jones1 Stunden/a 31751.4211,504 EUR-6,729
Dow Jones30 Min.n/a 64754.4011,352 EUR-8,035
Nasdaq 1004 Stundenn/a 28660.4910,389 EUR-5,322
Nasdaq 10015 Min.n/a 1,59854.0110,156 EUR-4,252
DAX 404 Stundenn/a 24959.047,478 EUR-6,401
Brent-Rohöl4 Stundenn/a 15058.006,909 EUR-5,453
FTSE 100Täglichn/a 8065.006,889 EUR-1,946
Nasdaq 10010 Min.n/a 1,54653.106,806 EUR-6,291
Dow Jones3 Min.n/a 1,47351.876,598 EUR-4,904
Nasdaq 10030 Min.n/a 1,44554.196,071 EUR-4,193
Dow Jones5 Min.n/a 1,50149.374,502 EUR-4,482
S&P 50030 Min.n/a 1,50955.273,358 EUR-957
Gold4 Stundenn/a 27451.462,116 EUR-1,331
S&P 5004 Stundenn/a 26558.491,724 EUR-1,680
S&P 5001 Stunden/a 1,06753.981,712 EUR-1,240
Gold3 Min.n/a 1,55052.321,454 EUR-1,068

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 28 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// ADX Strength Threshold Long
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long only
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

myAdx = ADX[15]

9 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

ADX
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsS&P 500 · Täglich · ältere Daten 0.00 EUR

Für S&P 500 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 14,000 Bars.

S&P 500 · Täglich

Verfügbare Bars14,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars4,329.08 EUR
Netto, langer Durchlauf4,329.08 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich ADX Strength Threshold Long in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 28 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war S&P 500, Täglich, mit einem Profit Factor von 4.98 bei 111 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 907 EUR, bei einem Nettoergebnis von 4,329 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Reversal Pattern With Commodity Selection Index

Verwendet denselben Indikator.

2.63 PF · 5,528 Trades

CCI Sign With EMA Alignment

Bester Durchlauf auf demselben Markt, S&P 500.

1.23 PF · 1,253 Trades

Eight Bar Trend Follower

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

5.19 PF · 280 Trades

Sehen Sie, wie ProRealAlgos Strategien wie diese zu einem automatisierten Portfolio kombiniert.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation