Auf die Warteliste
Strategien / Breakout / ADX Strength Breakout (nur long)

ADX Strength Breakout (long only)

Kauft, wenn der Schlusskurs über das höchste Hoch der vorherigen 20 Bars ausbricht, während ADX über 25 liegt und steigt. Verkauft, wenn der Schlusskurs unter das tiefste Tief der vorherigen 10 Bars fällt.

BreakoutNur LongSwingUSD/JPYTäglich
3.38Profit Factor
1,833Nettogewinn USD
50.00%Trefferquote
6Trades
-1,193Max Drawdown
305Durchschn. Trade

Bester von 1 Durchläufen. USD/JPY, Täglich, spread 1.4, aus Durchlauf pf:2026-10-10-USDJPY-D.tsv:20.

Einstiegsregeln, Long

  1. ADX (14 Perioden) liegt über 25 und höher als auf dem vorherigen Bar

Ausstiegsregeln

  1. Der Schlusskurs fällt unter das tiefste Tief der vorherigen 10 Bars

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-10
InstrumentUSD/JPY, Täglich
Spread1.4 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-10

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
USD/JPYBester DurchlaufTäglich3.38 650.001,833 USD-1,193

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// ADX Strength Breakout (long only)
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Breakout
// Direction: Long only
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false
ONCE capital = 10000

19 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

ADX
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen4 Punkte
  • Der beste Durchlauf hat nur 6 Trades, das ist eine kleine Stichprobe für eine Beurteilung.
  • Der maximale Drawdown von 1,193 USD ist im Vergleich zum Nettogewinn von 1,833 USD groß.
  • Sie wurde nur auf USD/JPY getestet, es gibt also keine Belege aus anderen Märkten.
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich ADX Strength Breakout (long only) in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit einer Kombination getestet, USD/JPY, Täglich, mit einem Profit Factor von 3.38 bei 6 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 1,193 USD, bei einem Nettoergebnis von 1,833 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Reversal Pattern With Commodity Selection Index

Verwendet denselben Indikator.

2.63 PF · 5,528 Trades

Trend Surfer

Bester Durchlauf auf demselben Markt, USD/JPY.

1.04 PF · 10,813 Trades

Adaptive Cloud Breakout

Ebenfalls eine Breakout-Strategie.

3.15 PF · 2,932 Trades

Sie möchten Strategien, die bereits Teil eines Live-Portfolios sind? Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation