Auf die Warteliste
Strategien / Trend / ADX Filtered SMA Crossover (nur long)

ADX Filtered SMA Crossover (long only)

Kauft, wenn ADX(14) über 25 liegt und der einfache gleitende Durchschnitt mit 3 Perioden den mit 10 Perioden von unten nach oben kreuzt. Verkauft, wenn ADX(14) unter 25 liegt und sich die Durchschnitte in die andere Richtung kreuzen, hält einen Kontrakt und handelt nur Long.

TrendNur LongSwingDAX 404 Stunden
1.86Profit Factor
19,856Nettogewinn EUR
59.38%Trefferquote
160Trades
-4,215Max Drawdown
124Durchschn. Trade

Bester von 31 Durchläufen. DAX 40, 4 Stunden, spread 3, aus Durchlauf pf:2026-10-04-DAX40-4h.tsv:1.

Einstiegsregeln, Long

  1. ADX(14) liegt auf diesem Bar über 25

Ausstiegsregeln

  1. ADX(14) liegt auf diesem Bar unter 25

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentDAX 40, 4 Stunden
Spread3 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
DAX 40Bester Durchlauf4 Stunden1.86 16059.3819,856 EUR-4,215
S&P 5001 Stunde1.67 70760.966,947 EUR-1,175
Nasdaq 1001 Stunde1.49 72157.7020,412 EUR-3,993
S&P 50030 Min.1.40 1,04556.755,046 EUR-1,085
Nasdaq 10030 Min.1.39 1,00957.3820,486 EUR-5,088
USD/JPY4 Stundenn/a 18855.85763,880 USD-293,670
Dow JonesTäglichn/a 8377.1141,857 EUR-7,927
Nikkei 22530 Min.n/a 1,07353.2238,623 USD-13,591
Nikkei 2251 Stunden/a 54554.5037,558 USD-13,955
Nikkei 2254 Stundenn/a 13959.7137,156 USD-11,500
Dow Jones1 Stunden/a 22862.2826,979 EUR-9,431
Nikkei 22515 Min.n/a 1,09151.8820,335 USD-11,122
Nasdaq 1004 Stundenn/a 16665.0619,289 EUR-6,689
Nikkei 2255 Min.n/a 1,10449.3718,965 USD-13,795
Nasdaq 100Täglichn/a 6468.7517,176 EUR-4,516
Dow Jones30 Min.n/a 43453.2315,974 EUR-10,157
DAX 40Täglichn/a 8158.0215,770 EUR-4,395
Dow Jones4 Stundenn/a 5366.0411,994 EUR-9,925
Nasdaq 10015 Min.n/a 1,09757.7010,845 EUR-5,654
DAX 401 Stunden/a 63553.3910,236 EUR-7,874
Nasdaq 10010 Min.n/a 1,10255.177,916 EUR-5,873
FTSE 100Täglichn/a 6870.597,898 EUR-2,138
Nasdaq 1005 Min.n/a 1,11354.817,221 EUR-6,034
Dow Jones3 Min.n/a 1,09851.097,041 EUR-4,672
S&P 500Täglichn/a 8770.115,661 EUR-1,190
Nasdaq 1003 Min.n/a 1,10254.455,561 EUR-4,449
FTSE 1004 Stundenn/a 15763.064,623 EUR-3,363
S&P 5004 Stundenn/a 17664.204,098 EUR-1,184
S&P 5005 Min.n/a 1,08352.722,138 EUR-1,004
S&P 50010 Min.n/a 1,09853.101,820 EUR-1,365
S&P 5003 Min.n/a 1,05552.321,061 EUR-923

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 31 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// ADX Filtered SMA Crossover (long only)
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

smafast = Average[3](close)
smaslow = Average[10](close)
myAdx = ADX[14]

15 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

ADXSMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsDAX 40 · 4 Stunden · ältere Daten 71.40 EUR

Für DAX 40 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 28,000 Bars.

DAX 40 · 4 Stunden

Verfügbare Bars28,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars19,856.20 EUR
Netto, langer Durchlauf19,927.60 EUR
Netto nur auf den älteren Daten71.40 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich ADX Filtered SMA Crossover (long only) in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 31 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war DAX 40, 4 Stunden, mit einem Profit Factor von 1.86 bei 160 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 4,215 EUR, bei einem Nettoergebnis von 19,856 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

Heikin Ashi Color Flip

Bester Durchlauf auf demselben Markt, DAX 40.

1.12 PF · 3,692 Trades

EMA Pullback Short Continuation

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.87 PF · 36 Trades

Sehen Sie, wie ProRealAlgos Strategien wie diese zu einem automatisierten Portfolio kombiniert.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation