Auf die Warteliste
Strategien / Trend / ADX Filtered SMA Crossover (long only) 3

ADX Filtered SMA Crossover (long only) 3

Kauft, wenn ADX(14) über 25 liegt und der 3-Bar-SMA den 6-Bar-SMA von unten nach oben kreuzt. Verkauft, wenn ADX(14) unter 25 liegt und der 6-Bar-SMA den 3-Bar-SMA von unten nach oben kreuzt, mit einem Stop bei 25 % und einem Ziel bei 10 % pro Trade.

TrendNur LongSwingSilberTäglich
1.96Profit Factor
34,815Nettogewinn USD
52.04%Trefferquote
196Trades
-8,139Max Drawdown
178Durchschn. Trade

Bester von 17 Durchläufen. Silber, Täglich, spread 2, aus Durchlauf pf:2026-10-05-SILVER-D.tsv:1.

Einstiegsregeln, Long

  1. ADX(14) liegt über 25.

Ausstiegsregeln

  1. Beim Einstieg werden ein Stop Loss von 25 % und ein Gewinnziel von 10 % gesetzt.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentSilber, Täglich
Spread2 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
SilberBester DurchlaufTäglich1.96 19652.0434,815 USD-8,139
GoldTäglich1.95 19848.992,422 EUR-473
Nikkei 2254 Stunden1.80 31662.6643,949 USD-8,690
USD/JPY4 Stundenn/a 46255.84623,870 USD-244,810
EUR/USD3 Min.n/a 2,28139.9450,607 USD-27,531
Dow JonesTäglichn/a 19056.8428,708 EUR-8,891
Nasdaq 100Täglichn/a 15963.5214,292 EUR-3,611
Dow Jones1 Stunden/a 47151.8010,757 EUR-8,737
Nasdaq 1004 Stundenn/a 43056.2810,027 EUR-5,393
DAX 40Täglichn/a 19354.409,622 EUR-5,303
DAX 404 Stundenn/a 41353.517,597 EUR-4,875
Nasdaq 10010 Min.n/a 2,34048.765,888 EUR-5,439
FTSE 100Täglichn/a 13859.424,205 EUR-2,416
S&P 5004 Stundenn/a 43156.382,654 EUR-1,223
Gold4 Stundenn/a 42448.582,444 EUR-869
S&P 500Täglichn/a 19051.582,332 EUR-885
S&P 5001 Stunden/a 1,54849.221,559 EUR-1,184

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 17 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// ADX Filtered SMA Crossover (long only) 3
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long only
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

adxval = ADX[14]
smashort = Average[3](close)
smalong = Average[6](close)

13 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

ADXSMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsSilber · Täglich · ältere Daten 0.00 USD

Für Silber gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 11,000 Bars.

Silver · Täglich

Verfügbare Bars11,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars34,815.00 USD
Netto, langer Durchlauf34,815.00 USD
Netto nur auf den älteren Daten0.00 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich ADX Filtered SMA Crossover (long only) 3 in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 17 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Silber, Täglich, mit einem Profit Factor von 1.96 bei 196 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 8,139 USD, bei einem Nettoergebnis von 34,815 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

SMA Crossover With RSI Exit

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Silver.

2.13 PF · 8,999 Trades

Seasonal Trend Filter (long only)

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.96 PF · 78 Trades

Erhalten Sie als Mitglied die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das ProRealAlgos-Portfolio.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation