Auf die Warteliste
Strategien / Trend / ADX Directional Momentum Long

ADX Directional Momentum Long

Die Strategie kauft in starken Aufwärtstrends, wenn ADX(14) über 25 liegt, Momentum(14) positiv ist und +DI(25) führt. Sie schließt den Long in starken Abwärtstrends, wenn ADX(14) über 25 liegt, Momentum(14) negativ ist und -DI(25) führt.

TrendNur LongSwingNasdaq 1004 Stunden
2.20Profit Factor
17,144Nettogewinn EUR
50.22%Trefferquote
223Trades
-3,673Max Drawdown
76.88Durchschn. Trade

Bester von 49 Durchläufen. Nasdaq 100, 4 Stunden, spread 3, aus Durchlauf pf:2026-10-04-NAS100-4h.tsv:3.

Einstiegsregeln, Long

  1. Auf den ersten 60 Bars werden keine Trades platziert.

Ausstiegsregeln

  1. Long schließen durch Verkauf, wenn ADX(14) über 25 liegt, Momentum(14) unter 0 liegt, -DI(25) über 25 liegt und +DI(25) unter -DI(25) liegt.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentNasdaq 100, 4 Stunden
Spread3 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Nasdaq 100Bester Durchlauf4 Stunden2.20 22350.2217,144 EUR-3,673
Gold1 Stunde1.59 62441.833,378 EUR-618
Nasdaq 10015 Min.1.26 1,03641.8914,951 EUR-2,733
Nasdaq 10010 Min.1.25 99139.0514,136 EUR-2,755
USD/JPY30 Min.n/a 94741.61550,090 USD-266,480
USD/JPY4 Stundenn/a 18940.21463,530 USD-320,620
USD/JPY15 Min.n/a 91539.13326,710 USD-174,080
EUR/USDTäglichn/a 6145.9069,057 USD-37,830
Nikkei 225Täglichn/a 6241.9452,498 USD-8,666
Silber4 Stundenn/a 18741.1829,219 USD-16,695
Nikkei 2252 Min.n/a 99638.2524,698 USD-6,410
Nikkei 2251 Stunden/a 56639.2220,519 USD-12,666
Nikkei 2255 Min.n/a 1,03637.5517,685 USD-12,427
Nikkei 2251 Min.n/a 98837.1517,564 USD-6,462
Nikkei 22530 Min.n/a 1,11740.2016,857 USD-10,367
Nikkei 2253 Min.n/a 1,03936.9616,677 USD-9,355
Nikkei 2254 Stundenn/a 15140.4016,360 USD-11,772
Dow JonesTäglichn/a 6053.3315,794 EUR-6,498
Nasdaq 100Täglichn/a 5459.2614,557 EUR-3,269
Dow Jones1 Stunden/a 22442.8614,250 EUR-5,473
Nasdaq 1001 Stunden/a 70842.0913,203 EUR-3,677
DAX 40Täglichn/a 6553.8511,614 EUR-5,270
Dow Jones15 Min.n/a 80738.6611,263 EUR-6,141
Nasdaq 1005 Min.n/a 92537.9510,397 EUR-3,569
DAX 4015 Min.n/a 97238.589,715 EUR-3,200
Nasdaq 1003 Min.n/a 83540.609,643 EUR-2,791
Nasdaq 1002 Min.n/a 81940.059,200 EUR-3,469
DAX 4030 Min.n/a 1,03240.127,839 EUR-3,425
Dow Jones30 Min.n/a 43338.577,409 EUR-6,957
Nasdaq 10030 Min.n/a 1,04941.096,942 EUR-3,104
DAX 4010 Min.n/a 99437.635,578 EUR-2,974
DAX 404 Stundenn/a 19745.185,481 EUR-4,123
Nasdaq 1001 Min.n/a 88237.764,688 EUR-2,089
FTSE 100Täglichn/a 5848.282,983 EUR-2,688
GoldTäglichn/a 7045.712,676 EUR-1,328
FTSE 1004 Stundenn/a 15148.342,448 EUR-2,140
S&P 50010 Min.n/a 96839.362,356 EUR-687
S&P 500Täglichn/a 6451.562,331 EUR-951
Gold4 Stundenn/a 20742.512,229 EUR-951
S&P 50015 Min.n/a 99939.342,219 EUR-1,048
S&P 5004 Stundenn/a 20846.152,109 EUR-910
Gold5 Min.n/a 84839.151,957 EUR-506
S&P 5001 Stunden/a 67241.221,953 EUR-845
Gold10 Min.n/a 92438.531,716 EUR-649
Gold15 Min.n/a 90238.581,686 EUR-884
Gold30 Min.n/a 92638.981,482 EUR-875
S&P 5005 Min.n/a 95036.211,138 EUR-765
Gold3 Min.n/a 85436.53959 EUR-660
S&P 5003 Min.n/a 87737.51709 EUR-636

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 49 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// ADX Directional Momentum Long
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

myAdx = ADX[14]
myDiplus = DIplus[25](close)
myDiminus = DIminus[25](close)
mom = Momentum[14]

13 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

ADXDMIMomentum
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsNasdaq 100 · 4 Stunden · ältere Daten 0.00 EUR

Für Nasdaq 100 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 28,000 Bars.

Nasdaq 100 · 4 Stunden

Verfügbare Bars28,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars17,143.80 EUR
Netto, langer Durchlauf17,143.80 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich ADX Directional Momentum Long in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 49 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Nasdaq 100, 4 Stunden, mit einem Profit Factor von 2.20 bei 223 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 3,673 EUR, bei einem Nettoergebnis von 17,144 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Reversal Pattern With Commodity Selection Index

Verwendet denselben Indikator.

2.63 PF · 5,528 Trades

Volatility Spike Regression Long

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Nasdaq 100.

1.22 PF · 1,850 Trades

Action Zone Trend Follow

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

2.20 PF · 214 Trades

Sehen Sie, wie ProRealAlgos Strategien wie diese zu einem automatisierten Portfolio kombiniert.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation